Posted 20 марта 2019,, 06:13

Published 20 марта 2019,, 06:13

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Департамент образования Перми прокомментировал заявление в полицию, поданное на мать учениц гимназии №3

20 марта 2019, 06:13
По решению руководства школы, девочек полгода не пускают на занятия. Родители не стали делать им пробу Манту.

Департамент образования Перми прокомментировал заявление, которое руководство МАОУ «Гимназия №3» подало в полицию на мать двух учениц. Ее дети уже полгода не ходят на занятия по решению руководства школы из-за того, что не сдавали тест на реакцию Манту. Вместо этого детей проверили на туберкулез при помощи теста американской разработки Т-спот. Он показал, что девочки здоровы.

«Родители имеют право применять альтернативные анализы. Но при этом, всем, кто пользуется другими методами диагностики, нужна справка от врача-фтизиатра, подтверждающая отсутствие туберкулеза. Такое заключение может выдать только врач, школа некомпетентна трактовать результаты медицинского теста, который был пройден», — заявляет департамент образования.

Однако мама девочек не смогла принести необходимую справку, поскольку в России врачи не дают такие заключение на основании теста Т-спот. Несмотря на это, департамент образования и школа считают, что именно действия родителей привели к тому, что дети не посещают образовательное учреждение. Поэтому школа была вынуждена уведомить органы профилактики (КДНиЗП).

Департамент образования Перми:— Руководитель образовательного учреждения уважает и соблюдает права всех детей на получение образования, вместе с тем он не может игнорировать требования санитарного законодательства и подвергать опасности здоровье окружающих детей и педагогов. Данная позиция поддержана прокуратурой и судебной практикой.

Также чиновники администрации сообщили, что ранее гимназию №3 проверял Роспотребнадзор, после чего школу привлекли к административной ответственности за то, что руководство учреждения шло навстречу родителям и обучало детей без справок об отсутствии туберкулеза в стенах учебного заведения.

Еще в 2017 году уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова предложила дать родителям право на отказ от проб Манту. В качестве альтернативы омбудсмен предложила Т-спот. Главное отличие теста Т-спот от Манту в том, что для анализа на туберкулез берётся кровь, которую потом проверяют в лаборатории, а в случае с Манту под кожу вводят туберкулин (элемент возбудителя туберкулёза).

Во втором квартале 2019 года в России должен появиться русский аналог Т-спот. Этот проект реализуется в рамках «Десятилетия детства», которое объявил Владимир Путин. Об этом омбудсмен Анна Кузнецова сообщила в феврале 2018 года. По ее словам, русский аналог должен стать альтернативой для тех, кто отказывается делать пробы Манту.

"