Posted 21 марта 2019,, 11:31

Published 21 марта 2019,, 11:31

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Как чиновники, врачи и соцработники нарушали ваши права. Разбор отчета омбудсмена Павла Микова

Как чиновники, врачи и соцработники нарушали ваши права. Разбор отчета омбудсмена Павла Микова

21 марта 2019, 11:31
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Уполномоченный по правам человек в Пермском крае представил отчет о своей работе за 2018 год. Мы проанализировали главу его доклада, посвященную защите социальных прав жителей. Количество жалоб на нарушения в этой сфере в 2018 году было подавляющим среди всех обращений к омбудсмену.

Общие цифры

В 2018 году жители Пермского края обратились к омбудсмену 8115 раз — 4876 обращений с просьбой дать разъяснение и 3239 жалоб, из них 1355 (41,8%) было подано на нарушения социальных прав. Чаще всего жители Пермского края жаловались на нарушение жилищных прав — 589 обращений. Также прикамцы были недовольны социальным обеспечением (398), медициной (300) и защитой семейных прав (68).

В 2018 году количество жалоб на нарушение социальных прав увеличилось почти в два раза (49%), относительно 2017 года. От части такой рост произошел из-за частых обращений по поводу нарушения прав в сфере пенсионного обеспечения: в 2018 — 166 жалоб, в 2017 — 60. В основном жители были не согласны с размером установленной пенсии и отказами в назначении пенсии из-за отсутствия необходимого минимального стажа. Также в прошлом году на 18% увеличилось количество жалоб на невыплату социальных пособий (в 2018 — 46, в 2017 — 39).

Нарушение жилищных прав

Нарушение жилищных прав в 2018 году стало самым «популярным» поводом для обращений к уполномоченному по правам человека в Пермском крае. При этом Павел Миков заявляет, что на протяжении последних трех лет общее количество жалоб на нарушение жилищных прав в Прикамье снижается: 2016 год — 710, 2017 год — 632, 2018 год — 589.

Также омбудсмен обращает внимание, что в Пермском крае до сих пор остается острым вопрос реализации жилищных прав малоимущих, жителей аварийных домов, детей-сирот и семей с детьми инвалидами. Обращения по вопросам улучшения жилищных условий этих групп составляет 54% от всех жалоб на нарушения жилищных прав. По мнению Микова, на территори Прикамья отсутствуют реальные меры, которые могут гарантировать исполнение прав жителей на муниципальном уровне.

Одна из причин такой ситуации — снижение объемов муниципального жилищного фонда: 2014 год — 5233 тыс. кв.м, 2015 год — 4939 тыс. кв.м, 2016 год — 3882 тыс. кв.м, 2018 год — 2980 тыс. кв.м (за 2017 год данных в докладе Микова нет).

Как отмечает омбудсмен, на начало 2018 года лишь 3,7% состоящих на жилищном учете жителей были обеспечены жильем из муниципального фонда. Доля малоимущих семей, обеспеченных благоустроенным жильем, еще меньше. В прошлом году в новые квартиры переехало 515 таких семей (0,8% от общего числа малоимущих, стоящих в очереди за жильем).

Кроме этого, остается острой проблема предоставления жилья детям-сиротам. В 2018 году таких жалоб было 199, что больше чем в 2017 и 2016 годах (183 и 159 соответственно). В основном сироты обращаются по вопросам:

  • непредоставление жилья в установленные сроки;
  • включения или исключения их из списка нуждающихся в обеспечении жильем;
  • предоставления жилья по избранному месту проживания;
  • предоставления некачественного жилья.

Всего в прошлом году для детей-сирот было куплено 790 квартир, что составило 78% от запланированных показателей. По состоянию на конец 2018 года властям удалось обеспечить жильем лишь 16% сирот. На конец первого полугодня свои квартиры должны были получить 3428 человек (из 5773 — общее количество детей-сирот, имеющих право на получение квартир).

Охрана здоровья и медицинская помощь

Большая часть обращений о нарушении прав в сфере здравоохранения поступила от заключенных (113). На краевые медучреждения пожаловались 82 раз, это больше, чем в прошлом году (73).

Чаще всего в своих обращениях жители Прикамья жаловались на недоступность медицинской помощи, неукомплектованность больниц врачами, проблемы с записью на приему к узким специалистам, качество медицинских услуг и нарушение врачебной этики. При этом вопросы доступности медицинской помощи составили более двух третей. Миков отмечает, что основной составляющей доступности медицины является состояние дорог.

Также омбудсмен в своем докладе акцентировал внимание на проблемы реорганизации медицинских учреждений. По его словам, от оптимизации региональной системы здравоохранения некоторые поселения остаются только в минусе.

Из доклада Павла Микова:— Сокращение отделений коечного фонда медицинских учреждений в процессе оптимизации приводит к тому, что в отдельных территориях края пациенты по месту жительства ограничиваются в доступе к качествнной медицинской помощи. За получением необходимых исследований и консультаций люди вынуждены ездить за многие километры до районных центров или городов.

Отдельно уполномоченный обратил внимание на Пермский краевой онкологический диспансер, где срок постановки окончательных диагнозов в достигает трех месяцев. Такая ситуация сложилась из-за того, что обследования назначаются и проводятся в разных местах (часть в онкодиспансере, часть — по месту жительства). В итоге пациенты вынуждены несколько раз посещать диспансер для постановки диагноза и назначения лечения.

Как заявляет Миков, жителей Прикамья беспокоит проблема с получением химеотерапии из-за отсутсвия мест в отделении. Эта ситуация осложняется тем, что дозвониться до отделения практически невозможно.

«Пациенты (в том числе иногородние — Properm.ru) вынуждены были в течение недели несколько раз приходить в учреждение и узнавать о наличии свободных мест в стационарах для получения госпитализации», — говорится в докладе уполномоченного. Вместе с этим серьезной проблемой остается нехватка кадров. По информации главного врача Пермского онкодиспансера, обеспеченность отрасли врачами-онкологами не превышает 50%.

Жалобам на Пермскую краевую психиатрическую больницу уполномоченный выделил отдельное место в своем докладе. Жители неоднократно обращались к нему с жалобами на ненадлежащие условия нахождения в отделениях, отсутствие качественного лечения, хамство со стороны младшего медицинского персонала, применение мер физического стеснения, недобровольность госпиталзиации.

Социальное обслуживание

Сегодня в Пермском крае работает девять госучреждений стационарного социального обслуживания инвалидов и пенсионеров, которые представлены 32 филиалами в территориях региона. По данным Минсоцразвития Пермского края, которые приводятся в докладе уполномоченного, на 1 января 2018 года на учете в органах опеки находилось 10 686 человек. Из них 4668 человек — подопечные психоневрологических интернатов.

Количество жалоб на социальное обслуживание в учреждениях Пермского края увеличилось на 10. В 2017 году таких обращений было 20, в 2018 году 30. Зачастую проверять такие жалобы приходится выезжая на место. Как отмечает Павел Миков, результаты посещения соцучреждений Пермского края свидетельствуют о массовом нарушении конституционных прав проживающих в этих учреждениях. Среди жалоб:

  • неуважение частной жизни и жилища,
  • унижение человеческого достоинства,
  • некачественная медицинская помощь,
  • несоблюдение стандартов оказания социальных услуг,
  • нарушения при ведении документации,
  • отсутсвие безбарьерной среды для инвалидов,
  • проблемы с организацией питания.

Из доклада уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова:— Во многих учреждениях не была обеспечена приватность: в туалетных комнатах отсутствовали перегородки, при смене белья лежачим клиентам или осуществления санитарно-гигиенических процедур в комнате присутствовали другие клиенты или еще хуже третьи лица. В ряде случаев сотрудники аппарата становились свидетелями уничижительного обращения.

Также омбудсмен обращает внимание на состояние жилых помещений, где находятся подопечные интернатов: низкая температура, плесень и наледь на стенах и подоконниках, повышенная влажность воздуха.

Уполномоченный по правам человека считает, что проблемы качества оказания медицинской помощи в интернатах усугубляется отсутствием должного контроля со стороны надзорных органов. Ранее работой таких учреждений занимался Росздравнадзор, который лишили полномочий в 2012 году. Как отмечается в докладе Павла Микова, сейчас осуществлять контроль за социальным учреждениями можно только во время проверок прокуратуры.

"