Posted 23 марта 2019,, 10:00

Published 23 марта 2019,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Госархив Пермского края представил новую книгу «От Кунгура до Русской Америки»

23 марта 2019, 10:00
Опубликованные в книги документы рассказывают о деятельности Российско-Американской компании и отношениях русских с коренным населением Аляски.

Государственный архив Пермского края представил свою новую книгу «От Кунгура до Русской Америки: маршрутами Кирилла Хлебникова». В сборник вошли уникальные документальные материалы из фонда уроженца Кунгура Кирилла Хлебникова, который внес большой вклад в историю освоения Аляски и Калифорнии.

Опубликованные впервые документы отражают различные стороны деятельности Российско-Американской компании, в том числе экономические и дипломатические связи России с другими государствами, отношения с коренным населением Аляски, быт русских поселенцев и мореплавателей, научные экспедиции первой половины XIX века. Все представленные документы хранятся в пермском архиве и имеют статус особо ценных.

«Несмотря на статус научного издания, сборник представляет интерес не только для специалистов. Значительная часть вошедших в него материалов — это не официальная документация, а личная переписка деятелей Российско-Американской компании, которая является уникальным отражением духа эпохи географических открытий России в Тихом океане», — считают в Госархиве Прикамья.

"