Posted 24 марта 2019,, 11:54

Published 24 марта 2019,, 11:54

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Администрация Перми и собственники отеля «Прикамье» судятся за памятник «Пермяк - соленые уши»

24 марта 2019, 11:54
Ленинский районный суд Перми 22 марта 2019 года частично удовлетворил заявление городского департамента имущественных отношений о признании права собственности на бесхозяйные памятники: киномеханику Владимиру Самойловичу, светофору, Николаю Чудотворцу, павшим в борьбе против колчаковских банд в 1919 году, а также скульптурную композицию «Памятник А. С. Попову».
Сюжет
Туризм

Памятник «Пермяк - соленые уши», установленный напротив отеля «Прикамье» на средства Бинбанка в 2006 году, не стал собственностью муниципалитета. Отель «Прикамье» заявил о своих правах на скульптуру. «Мы ухаживаем за композицией, следим за ее состоянием и не согласны с тем, что этот объект должен быть передан в муниципальную собственность. По истечении установленного законом времени мы будем выходить в суд с иском о признании композиции собственностью акционерного общества», — приводит слова предпставителя отеля Business-class.

Участок, на котором находится памятник, находится в собственности отеля. И собственники отеля опасаются, что мэрия будет претендовать на земельный участок, получив памятник в собственность города.

Ранее на территории отеля размещался памятный знак «Орден Ленина», гостиница оформила землю под ним в собственность и демонтировала памятник. Городские власти убрали его на площадку к заксобранию, но наложили запрет на использование спорного участка, сейчас там непонятного назачения сооружение - типа киоска.

Вопрос о признании права собственности на памятник «Пермяк соленые уши» будет решен судом отдельно.

"