Posted 25 марта 2019,, 04:33

Published 25 марта 2019,, 04:33

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

В Перми муниципальное предприятие не выплачивало предпринимателю долг по госконтракту

В Перми муниципальное предприятие не выплачивало предпринимателю долг по госконтракту

25 марта 2019, 04:33
Фото: Properm.ru
В результате у ИП появились долги по налогам, из-за чего ФНС приостановило операции по его банковскому счету.

ПМУП «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» нарушило законодательство о контрактной системе в сфере закупок. Как сообщает прокуратура Пермского края, предприятие не выплачивало предпринимателю задолженность по муниципальному контракту.

В феврале 2018 года между ПМУП «ГКТХ» и предпринимателем был заключён договор реконструкцию аккумуляторного бака в котельной поселка Новые Ляды. Несмотря на то, что работы были выполнены в срок, «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» оплатило их не в полном объёме. По состоянию на январь 2019 года просроченная задолженность составила более 700 тыс. рублей.

«Неисполнение обязательств повлекло к образованию у индивидуального предпринимателя задолженности по налогам, что привело к приостановлению налоговым органом операции по его банковскому счёту», — сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По результатам проверки предприятия, и.о. директора ПМУП «ГКТХ» был назначен штраф 30 тыс. рублей за нарушение срока и порядка оплаты услуг (ч.1 ст. 7.32.5 КоАП РФ). Сейчас задолженность перед предпринимателем погашена в полном объеме.

В ПМУП «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» корреспонденту Properm.ru сообщили, что задолженность перед принимателем образовалось из-за проблем со сборами платежей. «Рассчитывали на одно, а получили то, что получили. Управляющие компании банкроты оставили «черную дыру», — пояснил директор предприятия Станислав Баскаков.

"