Posted 26 марта 2019,, 07:44

Published 26 марта 2019,, 07:44

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Природоохранная прокуратура заявила, что снижения загрязнения атмосферы мы не увидим. Причина

Природоохранная прокуратура заявила, что снижения загрязнения атмосферы мы не увидим. Причина

26 марта 2019, 07:44
Фото: Properm.ru
Сотрудники ведомства видели пользу в работе электротранспорта в Перми.

Сегодня, 26 марта, на заседании Пермской городской думы был заслушан доклад представителя природоохранной прокуратуры в ходе которого вновь была поднята тема электротранспорта. Представляя отчет депутатам, прокурор Людмила Моисеевских отметила, что в связи с отменой троллейбусов экологическая обстановка в городе не улучшится.

«Закупка за счет бюджета 65 автобусов с дизельным двигателями и около 35 — на газомоторном топливе, указывает на то, что снижение загрязнения атмосферы в ближайшее время мы не увидим», — прокомментировала Людмила Моисеевских.

Ранее глава города Дмитрий Самойлов заявил, что в Перми полностью ликвидируют троллейбусы. Демонтаж контактной сети начнется в 2019 году вместе с реконструкцией Комсомольского проспекта. Вместо троллейбусов мэрия собирается запустить автобусные маршруты.

Российский урбанист Аркадий Гершман назвал намерение властей «большой глупостью». По мнению эксперта, в будущем контактную сеть троллейбусов можно использовать для организации движения электробусов, как это было сделано в Санкт-Петербурге. пермский общественник Денис Галицкий высказался за отмену «рогатых», однако его позицию не разделила заведующая кафедрой «Архитектуры и урбанистики» пермского политехнического университета Светлана Максимова, которая считает, что отмена троллейбусов «катастрофическая ошибка коллективного мозга принимать решение вопреки всему мировому опыту».

"