Posted 1 апреля 2019,, 11:50

Published 1 апреля 2019,, 11:50

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

В подвале ЦУМа нашли бесхозные сети теплоснабжения

1 апреля 2019, 11:50
«Пермская сетевая компания» и АО «Торговый центр на Ленина, 45» отрицают наличие прав на указанный участок сети, а мэрия Перми не берет сети на муниципальный баланс.

Прокуратура Ленинского района Перми требует от администрации города назначить организацию, которая будет обслуживать бесхозяйный транзитный участок теплосети в подвале ЦУМа (ул. Ленина, 45). В качестве третьих лиц в суде участвуют ООО «Пермская сетевая компания» и ООО «Управление недвижимости «ЭКС», сообщает пресс-служба суда.

Бесхозный участок теплосети был обнаружен прокуратурой во время проверки заявления пермяка. Местный житель попросил ведомство разобраться в ситуации с отоплением домов №47 и №49 по улице Ленина, которое осуществляется через подвальное помещение ЦУМа.

«Пермская сетевая компания» и АО «Торговый центр на Ленина, 45» отрицают наличие прав на указанный участок сети, а мэрия Перми не берет его на муниципальный баланс. Свой отказ чиновники объясняют тем, что несмотря на то, что инженерные сети проходят через подвал торгового центра, они являются неотъемлемой частью сетей теплоснабжения соседних домов, которые принадлежат ООО «ПСК».

UPD.

Как пояснили Properm.ru в пресс-службе «Пермской сетевой компании», «транзитные» тепловые сети, которые проходят в подвале здания ТЦ «ЦУМ», не находятся на балансе ООО «ПСК», и не обслуживаются специалистами этой организации.

«Для проведения каких-либо работ на таком объекте необходимо официально придать данному отрезку теплосети статус «бесхозного». Полномочия для включении участка трубопровода в перечень бесхозяйных объектов имеет орган местного самоуправления. После получения статуса бесхозяйного объекта участок теплопровода может быть передан на обслуживание ООО «ПСК», — пояснил в компании.

"