Posted 29 апреля 2010,, 08:27

Published 29 апреля 2010,, 08:27

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

В Прикамье вплотную займутся здоровьем детей

29 апреля 2010, 08:27
В приоритетном порядке пройдут оздоровление дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В этом году в Пермском крае различными формами оздоровления, отдыха и занятости планируется охватить более 300 тысяч детей.

С 2010 года полномочия по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей переданы с федерального на региональный уровень. Соответственно, изменился и порядок финансирования оздоровительной кампании. До этого года финансирование оздоровления детей работающих граждан в загородных лагерях, санаторных оздоровительных лагерях и в лагерях дневного пребывания осуществлялось за счет средств фонда социального страхования. Теперь расходы берет на себя краевой бюджет.

В бюджете Пермского края на этот год на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей предусмотрено 330 млн рублей – столько же, сколько фонд социального страхования выделил в 2009 году.

Кроме того, раньше средства фонда соцстрахования можно было расходовать только на оздоровление детей работающих граждан. Теперь это ограничение снято.

В целом в Пермском крае на организацию оздоровления, отдыха и занятости детей за счет всех источников финансирования будет израсходовано более 1 млрд рублей. В приоритетном порядке пройдут оздоровление дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Напомним, в Пермском крае действует сайт «Пермские каникулы» (www.camps.perm.ru), где можно ознакомиться с документами по оздоровлению детей, информацией о загородных детских оздоровительных лагерей, программах оздоровления, получить ответы на все интересующие вопросы.

"