Posted 30 апреля 2019,, 08:00

Published 30 апреля 2019,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Из-за ремонта Пермская художественная галерея изуродована зеленой сеткой. Когда уже все реконструируют?

Из-за ремонта Пермская художественная галерея изуродована зеленой сеткой. Когда уже все реконструируют?

30 апреля 2019, 08:00
Владимир Белкин
Фото: Properm.ru
Три года назад на фасаде кафедрального собора появилась строительная сетка, что означало начало реставрационных работ на религиозном объекте. Вспоминаем историю здания, рассказываем о причинах затянувшегося ремонта, а также о будущем памятника архитектуры.

Расскажите про здание!

Спасо-Преображенский Кафедральный собор был построен на рубеже XVII-XVIII веков. В 1793 году из Пыскора в Пермь перенесли мужской монастырь, а еще через 5 лет при нем началось строительство кафедрального собора Господнего Преображения. По указу императора Павла I была учреждена Пермская епархия, которая способствовала обустройству монастыря в архиерейский дом. С 1818 по 1832 год на территории собора возводилась 67-метровая колокольня.

Современный вид здания, к которому привыкли пермяки, устоялся в 1852 году, когда произошло объединение колокольни, собора и архиерейского дома в единый комплекс. В начале ХХ века была проведена реставрация объекта. Тогда в 1922 году архиерейский дом передали областному музею. На территории некрополя разместился зоосад, а сам собор в 1933 году закрыли и переоборудовали под художественную галерею (ПГХГ), который перешел в муниципальную собственность.

В 1996 году администрация Пермской области решила вернуть собор в собственность Пермской епархии. На колокольне установили шпиль с крестом, восстановленный по сохранившимся документам. А через 12 лет архейский дом был передан под церковные нужды, в котором разместили храм святого Митрофана Воронежского.

Так, галерея и епархия оказались в одном здании?

30 ноября 2010 года вступил в силу закон о возвращении РПЦ объектов религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Спустя год краевое теруправление Росимущества подписало распоряжение о передаче Спасо-Преображенского собора, где уже была расположена ПГХГ, в собственность Пермской епархии РПЦ. Тогда же между представителями епархии и галереи начались споры по поводу пользования объектом.

У сторон возникли разногласия по поводу заключения договора о безвозмездном пользовании собором: власти настаивали на пятилетнем сроке, а РПЦ предлагала договор только на два года. За Пермской художественной галереей было юридически закреплено право пребывать в соборе, до тех пор пока ей не найдут другое помещение. Кроме того из-за проходящих в здании музея богослужений галерея вынуждена сворачивать постоянные экспозиции, некоторые выставки приходилось переносить в Муниципальный выставочный зал.

Планировалось что ПГХГ покинет собор до 2016 года, но из-за затянувшегося поиска площадки для размещения, галерея по-прежнему находится на территории РПЦ. Среди возможных вариантов предлагались здания бывшего ракетного училища на Окулова, 4, ДК «Телта», Речной вокзал, а также было предложено построить новое здание.

Это тогда появились «зеленые леса»?

Да. В 2016 году Пермская епархия заключила договор с НПО «Реставрация» на обследование и создание проекта реконструкции собора. Тогда была разработана научно-проектная документация, и весной на фасаде объекта установили строительные леса и сетку. Однако сама реставрация здания началась только в 2017 году — после получения положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы и согласования в минкультуры Пермского края.

Известно что на реконструкцию выделяются средства из краевого бюджета, однако стоимость проекта глава службы информации Пермской митрополии РПЦ Юрий Кищук не раскрывает. Согласно справке капитального строительства, сейчас сделана грунтовка первого яруса колокольни, а также заменены несущие конструкции портиков и оконных карнизов. Также в здании собора проведут:

  • Ремонт кровли алтаря и трапезной, частичный ремонт несущих конструкций крыши трапезной;
  • Ремонт фасада (установка строительных лесов и защитных ограждений, отбивка старой штукатурки, ремонт кирпичной кладки, санация поверхности, нанесение грунтовочного штукатурного слоя);
  • Усиление колонн колокольни;
  • Реконструкция узла учета тепловой энергии;
  • Освежающий ремонт внутренних помещений (зал деревянной скульптуры);
  • Воссоздание четырех папертей.

И когда все сделают?

«В здании до сих пор находится галерея, поэтому подавляющий объем ремонтных работ еще только предстоит сделать. Сейчас рано говорить о какой-то готовности. Все что мы сделали и пока можем делать — это работы снаружи здания», — пояснил руководитель службы информации в Пермской митрополии РПЦ, Юрий Кищук.

В этом году отремонтируют фасад здания, вероятно тогда и снимут зеленую сетку; заменят оконные блоки и двери. Но об окончании реконструкции говорить еще рано. В планах — 2025 год, через два года после переезда художественной галереи в здание бывшего завода им. Шпагина.

"