Posted 12 апреля 2019,, 02:57

Published 12 апреля 2019,, 02:57

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

ДК ВОС в Перми может закрыться из-за накопившихся долгов

12 апреля 2019, 02:57
Руководство центра искало поддержку у краевых властей, но пока безуспешно.

Пермский ДК Всероссийского общества слепых может закрыться из-за долгов по оплате электроэнергии, тепла и других коммунальных услуг. Об этом «Эху Перми» рассказал директор учреждения Арнольд Тымков. По словам руководителя учреждения они обращались за помощью в минкульт, но их проигнорировали.

Ситуация обострилась в феврале 2019 года, когда библиотека, которая ежемесячно приносила 600 тыс. рублей, перестала платить аренду. В результате с частью педагогов Тымков был вынужден расстаться. «У нас недавно было отключение тепла, были предупреждения от энергетиков. Ну и самое главное что с апреля месяца закрыть кружки, нам нечем платить зарплату преподавателям», — поясняет директор ДК ВОС.

Среди вариантов, которые сейчас рассматривает руководство, организовать работу кружков в разных ДК в городе, но для людей с ограниченными возможностями это будет неудобно. Также искали поддержки в краевом минкульте, но их проигнорировали. Пытался повлиять на ситуацию вокруг реабилитационного центра руководитель ВОС в Москве, который обратился к губернатору. Власти края пояснили, что: «Это спор двух хозяйствующих субъектов и вмешиваться в него не будут».

Дом культуры ВОС объединяет незрячих людей уже более 26 лет. Сегодня здесь работают творческие коллективы и клубы по интересам. Есть своя радиостанция.

"