Posted 15 апреля 2019,, 03:00

Published 15 апреля 2019,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Как молодые пермяки реставрируют 100-летний дом и не просят ничего взамен

Как молодые пермяки реставрируют 100-летний дом и не просят ничего взамен

15 апреля 2019, 03:00
Дмитрий Загуменнов
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
14 апреля в Перми начался «Том Сойер Фест». Волонтеры собственными силами реставрируют старинный особняк в центре Перми. Рассказываем, зачем они это делают и с чем приходится сталкиваться волонтерам.

Что такое «Том Сойер Фест»?

«Том Сойер Фест» — фестиваль восстановления исторической среды силами волонтёров и спонсоров. Автор идеи — Андрей Кочетков. Первый фестиваль прошел в Самаре в 2015 году. Тогда волонтерам удалось отреставрировать три дома. Особое внимание к проекту привлекло участие финского актера Вилле Хаапасало (того самого из «Особенности национальной охоты»)

Большинство объектов фестиваля — здания, не имеющие особого статуса архитектурного памятника или объекта исторического наследия. Чаще всего в поле зрения волонтеров попадают деревянные дома 19–20 века. В 2018 году количество «филиалов» фестиваля в городах России достигло 27. В том числе к «Том Сойер Фесту» присоединилась и Пермь.

Зачем они этим занимаются?

Как рассказывают координаторы проекта, интерес к «Том Сойер Фесту» появился не из-за любви к архитектуре, а желания сделать что-то самостоятельно, реализовать проект и получить полезный опыт взаимодействия с бизнесом, властью и общественниками. Однако позже отношение к архитектуре поменялось.

«Буквально года два назад я относилась к этому как к ненужным элементам в городе, но когда мы начали заниматься проектом, моё отношение к деревянной архитектуре кардинально изменилось. Раньше я думала, что это рухлядь старая, что ее нужно снести. Сейчас же я понимаю, что эти здания несут ценность и можно их немножко облагородить. Тогда они по-другому будут смотреться и привлекать внимание. Рядом с ними будет приятно ходить», — рассказывает Надежда Андреева.

По мнению девушек, в Перми достаточно зданий, которые могли бы стать новыми местами притяжения, но из-за неприглядности сейчас на них никто не обращает внимания, поэтому многие думаю, что Пермь — это серый и скучный город.

Что волонтеры реставрируют в Перми?

Сейчас на попечении пермского «Том Сойер Феста» только один проект — двухэтажный особняк на улице Пермская, 51. Раньше он принадлежал горному инженеру и гласному Пермского уездного земкого собрания Николаю Копылову. Несмотря на то, что зданию больше 100 лет (первые упоминания о доме появляются в 1911 году), власть не считает его памятником архитектуры.

Реконструкцией дома волонтеры занялись летом 2018 года. По словам девушек, особого выбора среди потенциальных объектов у них не было — большинство старинных домов в Перми признаны аварийными. «У нас был список. Мы ходили по домам, в большинстве случаев жители говорили то, что этот дом подлежит сносу. 5–6 домов мы точно обошли. А здесь мы пришли, директор управляющей компании, которая здесь располагается, был за и поддержал наш интерес», — рассказывает Анастасия Кайзер.

При этом помощи от собственников помещений нет. «Они сильно не помогают и не мешают. Разве что дают подключиться к электричеству и все», — говорит координатор проекта. По данным сервиса 2ГИС, в здании находится УК «Уралпром-А» и Пермский городской центр консультаций собственников жилья по вопросам ЖКХ. На втором этаже дома расположены квартиры.

Деньги и строительные материалы для реконструкции здания волонтеры берут у партнеров и спонсоров. Также в этом году пермский «Том Сойер Фест» получил грант, приняв участие в конкурсе социальных проектов.

Прошлым летом пермякам удалось отреставрировать только первый полуподвальный этаж дома. Они убрали граффити, отшкурили кирпич, придали ему вид, максимально приближенный к оригинальному.

По словам Анастасии Кайзер, провести полноценные работы на втором этаже не получилось, поскольку большинство участников фестиваля «ученики школ и девушки». «Первых нельзя отправлять на высотные работы, вторым тяжело работать с электроинструментом», — отметила координатор.

В планах на 2019 год у «Том Сойер Феста» все-таки закончить работу над вторым этажом — полностью «дошкурить» и приступить к покраске. «В прошлом году один из волонтеров, который провел много времени на лесах, заметил остатки оригинальной краски зеленого цвета. В него мы и будем красить», — рассказала Анастасия Кайзер.

Завершить работы волонтеры планируют к середине июня. О планах на будущее координаторы проекта пока не говорят — хотят закончить свой первый дом и решить, что делать дальше.

"