Posted 15 апреля 2019,, 07:29

Published 15 апреля 2019,, 07:29

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Пишут, что за сорванные подснежники грозит штраф до миллиона рублей. Это правда? Но ведь всегда срывали!

15 апреля 2019, 07:29
Памятка Properm.ru для тех, кто готовится сорвать красивые цветы, но не знает об ответственности.

Что произошло?

Весна. Подснежники. И другие первоцветы появляются на поверхности. Горожане привыкли срывать красивые цветы, чтобы собрать букетик, который умрет за пару дней. Но немногие знают, что подснежники занесены в «Красную книгу», а значит их уничтожение равно браконьерству.

Подождите, то есть подснежники нельзя срывать?!

Книга не случайно называется «Красной». Красный цвет обозначает запрет. По закону, все растения, охраняются государством, в случае уничтожения краснокнижных растений, предусмотрено наказание.

Что за это грозит?

Минприроды Пермского края предупреждает об административной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений. Продавцы и покупатели рискуют заплатить высокий штраф за свою незаконную деятельность: граждане заплатят от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей, должностные лица — от 15 тыс. до 20 тыс. рублей, а юридические лица — от 500 тыс. до 1 млн рублей. За каждый подснежник нужно будет заплатить 300 рублей.

Хотя бы цветочек, можно?

Нельзя.

И что мне делать?

Беречь растения. Если раньше вы срывали первоцветы и не попадались, не значит, что вы хитрые и ловкие. В первую очередь, вы наносили ущерб природе. Поэтому самое лучшее — фотографировать красоту и идти дальше.

"