Posted 15 апреля 2019,, 16:00

Published 15 апреля 2019,, 16:00

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Опять – копать? Летом в Перми начнут менять теплосети

15 апреля 2019, 16:00
Работы затронут центральные и отдаленные районы города. После всех временных неудобств зимой жителям будет бесперебойно доставляться горячая вода из крана и отопление.

Каждое лето для города начинается не только с жарких дней, но и с появлением раскопов. Яркие плакаты «Мы готовим город к зиме!» и «Ремонт летом — тепло зимой!» преграждают и тротуары, и проезжую часть. «Ни пройти, ни проехать!» — традиционно сетуют пермяки. Список улиц, где шла замена старых труб в прошлом году был впечатляющим: Островского самый «густонаселенный» участок — район пересечения с улицей Революции), Крисанова, Газеты «Звезда», Пермская, Петропавловская, Маршала Рыбалко. Главное, усилия себя оправдали — смонтировано порядка 30 км новых труб. Казалось, все вздохнули спокойно: «Отмучились — неужели нужно будет еще раз устраивать такой же коллапс?» Оказывается, нужно.

В первую очередь, крупные замены тепломагистралей сегодня — это часть плана по подготовке к празднованию 300-летнего юбилея города Перми. Может показаться, что праздничное событие еще не скоро, в 2023 году. Но у энергетиков другой подход - ведь за четыре года требуется максимально обновить трубопроводы. И начинать нужно уже сейчас, чтобы праздник не проходил на фоне раскопов.

Еще одна причина — высокая степень износа коммуникаций. Тревожные сигналы о существующих проблемах с теплоснабжением продолжают поступать, а это значит, что и меры требуется принимать масштабные. Чтобы надежно осуществлять подачу тепла и горячей воды жителям, требуется сохранить высокие темпы перекладок и ремонтов теплосетей.

Достаточно вспомнить пример улицы Островского: количество дефектов здесь доходило до нескольких десятков за отопительный сезон. Сейчас обновленная тепломагистраль от Петропавловской до Тимирязева обеспечила желаемый результат: на 40% снижено число инцидентов прошлой зимой в центре города.

Этим летом город ждет новый масштабный проект. По улице Луначарского пройдет реконструкция трех участков, с переходом через Комсомольский проспект до ул. Сибирской, общей протяженностью около километра. Будут построены новые теплосети по ул. Тимирязева на участке от ул. Газеты «Звезда» до Комсомольского проспекта и по ул. Успенского от Комсомольского проспекта до дома по ул. Успенского, 9. Эти работы тоже предусматривают перекрытие части полос Комсомольского проспекта для движения автомобильного транспорта.

Рядовой водитель недовольно нахмурится: как проехать по главной транспортной магистрали, если дорогу перегородят сетчатые заграждения? Но ответ прост: техническое обслуживание автомобиля делают летом, чтобы спокойно ездить зимой. Вот и сетями также: зимой их готовить нельзя, приходится терпеть неудобства в межсезонье.

Продолжая тему «проблемных» улиц, нельзя не вспомнить тепломагистраль по ул. 1-я Красноармейская. Ситуация практически аналогична положению дел на ул. Островского до 2018 года. Чтобы повысить стабильность теплоснабжения жителей городского центра, энергетики заменят здесь часть теплопровода протяженностью более полукилометра.

В центральной части Перми пройдет перекладка теплосети на ул. Газеты «Звезда», участок «Ленина-Петропавловская». Здесь будет уложено более 300 м теплопровода, и обновленная тепломагистраль протянется от ул. Пермской до ул. Петропавловская. Этот проект тоже развивает задел прошлого года — летом 2018-го уже реконструировали отрезок Пермская-Ленина.

Если у пермяка сложилось впечатление, что копать будут исключительно на главных улицах города, то это не так: в других районах тоже запланирован большой объем. Например, масштабный проект по замене почти 2 км теплосети в Свердловском районе на участке от ул. Лодыгина до ул. Солдатова с переходом на ул. Гусарова до дома № 22. Более того, энергетики рассчитывают пойти через лог и дотянуть новую трубу до ул. Васильева. Это позволит качественно и надежно поставлять тепловой ресурс жителям микрорайона Крохалево и потребителям Пермской ТЭЦ-6. Если не сделать этого сейчас, уже следующей зимой в квартирах пермяков будет прохладно.

Но самый большой «сюрприз» приготовлен для микрорайона Закамск. В ходе подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок здесь будет переложено почти 3 км теплопроводов. Работы пройдут на улицах Охотников, Панфилова, Закамская, Федосеева, Сокольская, Автозаводская, Торговая. Здесь также будут проработаны необходимые пути обхода и объезда «зон ремонтных действий». Точно так же сдача всех объектов будет проходить только после полного восстановления благоустройства.

"