Posted 18 апреля 2019,, 04:52

Published 18 апреля 2019,, 04:52

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Мэрия Перми рассказала, когда начнет убирать троллейбусные маршруты

18 апреля 2019, 04:52
Некоторое время часть троллейбусных маршрутов будет работать одновременно с дублирующими автобусными маршрутами.

С 1 мая городская администрация начнет замену троллейбусных маршрутов на автобусные. Об этом начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Анатолий Путин рассказал на заседании комитета по городскому хозяйству.

Свое намерение чиновники объясняют реконструкцией Комсомольского проспекта, из-за чего по нему не смогут следовать троллейбусы, и низким пассажиропотоком некоторых маршрутов. При этом вместо «непопулярных» троллейбусов администрация запустит автобусы. Более того, некоторое время часть троллейбусных маршрутов будет работать одновременно с дублирующими автобусными маршрутами.

Также мэрия Перми объясняет необходимость убрать все троллейбусные маршруты их низкой популярностью (4,3% пассажиропотока), малым подвижным составом (в технически исправном состоянии находится лишь 34 троллейбуса) и высокой стоимостью транспортной работы за 1 км движения. При этом последний раз подвижной состав троллейбусного парка обновлялся летом 2010 года. Тогда для «Горэлектротранса» закупили 33 оранжевых троллейбуса у ЗАО «Тролза» за 62 млн рублей.

В 2013 году у городских властей были планы по запуску на линию экобусов. Аргументом в пользу их покупки служил приоритет экологичному транспорту, заложенный в Генплане и концепции развития городского пассажирского транспорта. Экобус неплохо показал себя в летний период на троллейбусном маршруте №2 и был отправлен после тест-драйва обратно производителю. Планировалось, что машина пройдет испытание пермской зимой, после чего будет принято окончательное решение о покупке, но в Пермь экобус так и не вернулся.

"