Posted 19 апреля 2019,, 05:34

Published 19 апреля 2019,, 05:34

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Департамент градостроительства и архитектуры Перми незаконно отказал в выдаче разрешения на строительство

Департамент градостроительства и архитектуры Перми незаконно отказал в выдаче разрешения на строительство

19 апреля 2019, 05:34
Фото: Properm.ru
Рассмотрев жалобу на решение чиновников, УФАС выдало ДГА предписание.
Сюжет
Уфас

УФАС Пермского края выявило нарушение в действиях департамента градостроительства и архитектуры Перми. Как сообщает пресс-служба ведомства, чиновники незаконно отказали собственнику участка в выдаче разрешения на строительство.

Предприниматель направил в ДГА документы, чтобы получить разрешение на строительство «Медицинского учебно-методического центра реабилитации курортологии» на ул. Екатерининская, 109. Однако департамент отказал ему, объяснив это тем, что планируемое к застройке здание относится к общеобразовательным организациям, а на участке разрешено строительство административно-хозяйственных помещений.

«Предприниматель предоставлял в департамент, в том числе заключение экспертизы, согласно которому будущий методический центр является именно административно-хозяйственным зданием, возведение которого разрешено федеральным законодательством, правилами землепользования и застройки города Перми без дополнительных согласований», — сообщил заместитель руководителя пермского УФАС Николай Хаснуллин.

По итогам проверки комиссия УФАС пришла к выводу, что действия чиновников нарушили ч.11 и ч.13 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Управление направило в адрес ДГА предписание, согласно которому департамент должен до 19 апреля повторно рассмотреть заявку предпринимателя.

UPD:

В пресс-службе администрации Перми Properm.ru сообщили, что в Арбитражный суд Пермского края департаментом подано заявление об оспаривании решения и предписания УФАС.

"