Posted 22 апреля 2019,, 12:24

Published 22 апреля 2019,, 12:24

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

На судебном заседании по делу экс-главы краевого минспорта Павла Ляха выступили два свидетеля

На судебном заседании по делу экс-главы краевого минспорта Павла Ляха выступили два свидетеля

22 апреля 2019, 12:24
Фото: Properm.ru
Его обвиняют в двух эпизодах злоупотреблении должностными полномочиями.

Сегодня, 22 апреля, в Ленинском районном суде состоялось судебное заседание по делу экс-министра спорта и туризма Пермского края Павла Ляха. В качестве свидетелей были допрошены главный инженер МКУ «Пермблагоустройство» Матвей Чувашов и бывший глава ПСК «Кристалл» Юрий Субботин.

Первым выступил Матвей Чувашов, который является экспертом по делу о реконструкции стадиона «Динамо». На объекте он проводил оценку объема работ при принятии объекта и его судебную экспертизу. Как рассказал инженер, «отклонение расчетной стоимости контракта от проектных решений по элементам проверки составила примерно 5 млн рублей». Во время реконструкции использовались отличные от контрактной сметы материалы, технологии конструкции были нарушены, а также выявлено отступление от проектной документации.

Согласно заключению экспертизы, стоимость объема выполненных работ на «Динамо» составила 43 млн. рублей, из них работы на 18 млн рублей отличались от условий контракта. Также не были выполнены работы на общую сумму 5 млн рублей. Цена договора реконструкции стадиона составила около 45 млн рублей.

Следующим свои показания дал Юрий Субботин. Как пояснил свидетель, подсудимого он не знает, а о работах связанных с реконструкцией «Динамо» — не помнит. «На строительные объекты не выезжал, все работы респределял устно и только подписывал требуемые документы». Сейчас ПСК «Кристалл» ликвидированно.

Бывшего чиновника обвиняют по двум частям ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Следствие полагает, что в результате действий Павла Ляха при приемке выполненных работ, касающихся реконструкции стадиона «Динамо» в Перми, краевому бюджету был нанесен ущерб на сумму 29,5 млн рублей.

"