Posted 24 апреля 2019,, 10:24

Published 24 апреля 2019,, 10:24

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

«Управляйка» заставляет платить за вывоз мусора с субботника. Они правда имеют на это право? А почему?

24 апреля 2019, 10:24
Сбор отходов на придомовой территории оборачивается для пермяков дополнительной платой за их утилизацию. Объясняем, почему так получилось.
Сюжет
FAQ

В редакцию Properm.ru обратился житель дома по ул. Рабоче-Крестьянская. Александр Облацов рассказал, что в минувшие выходные вместе с соседями проводил субботник. «Мы собрали листву, бутылки и все прочее в пакеты, но когда встал вопрос о вывозе мусора, выяснилось, что делать это мы должны за свой счет, — негодовал мужчина. — Получается, хотели как лучше, а получилось как всегда».

По словам Александра, в управляющей компании «ЭксКом» им объяснили, что листва не относится к ТКО и выкидывать ее в бак для отходов нельзя, поэтому «необходимо составить пакеты вдоль подъездов», после чего сотрудники УК их заберут. Вероятнее всего, за это Александру насчитают дополнительную плату в строку «содержание жилья».

Но несмотря на возмущение жителей, ответственность за вывоз таких отходов действительно лежит на УК и ТСЖ. Как пояснили Properm.ru, в администрации Перми, во время общегородских субботников мешки с мусором вывозят подрядные организации, с кем заключен контракт на содержание улично-дорожной сети и мест отдыха. С контейнерной площадки за мусор отвечают возчики, с которыми заключен договор регоператора «Теплоэнерго». При этом отходы, собираемые на субботниках, не соответствуют определению ТКО по своему основному признаку — отходы, образующиеся в жилых помещениях.

Именно поэтому собственники должны самостоятельно утилизировать мусор (листву, бревна, строительный мусор) через УК или ТСЖ.

UPD: позднее в ПКГУП «Теплоэнерго» все же пояснили, что они вывезут на полигоны мусор, который жители соберут во дворах во время субботников. Жителям нужно будет только собрать его на контейнерной площадке. «Важный момент — на полигоны будут вывезены только безопасные отходы, которые разрешается утилизировать», — поясняет заместитель директора «Теплоэнерго» Андрей Красников. В случае, если УК настаивает на плате, стоит обращаться в ИГЖН.

"