Posted 30 апреля 2019,, 06:00

Published 30 апреля 2019,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

«Позор власти. Распил!» Жители Березников бунтуют против арт-объекта за 2 миллиона рублей

«Позор власти. Распил!» Жители Березников бунтуют против арт-объекта за 2 миллиона рублей

30 апреля 2019, 06:00
Фото: Properm.ru
На протяжении нескольких дней неизвестные обклеивают забор обидными листовками.
Сюжет
Протест

Четвёртый день длится противостояние березниковцев против очередного проекта властей — установки арт-объекта «Дерево рода» — в Рябиновом сквере. Изначально этот объект посвящался семье, семейным ценностям. Но он не встретил поддержки у горожан , а наоборот — был воспринят в штыки.

Согласно документации, стоимость арт-объекта составляет почти 2 млн рублей. Людей поражают цены на материалы. Древесина, к примеру, покупалась более чем за 1000 рублей за кубометр, краска — почти за такую же цену за килограмм. Людей настораживают и цены за услуги. К примеру, за подготовку, обработку и резку 40 кубометров дерева будет выплачено 114 тыс. рублей. За фигурную резку металлического листа, общей площадью 40 кв. метров исполнители получат 292 тыс.рублей и почти 370 тыс. рублей за сварку и монтаж металлоконструкций. Победителем аукциона была признана московская фирма «Эвентартель».

Сегодня горожане обклеивают временный забора у возводимого объекта различными обидными листовками про распил, воровство и прочее. Администрация молчит, никак не комментируя нелицеприятный факт. Будущий артобъект «Дерево рода» — третий, который имеется в Березниках. Судьба предыдущих тоже незавидна. «Солонка», установленная всего в квартале от Рябинового сквера, тоже стала объектом нападения неизвестных, которые дважды покушались на неё.

Ринат Алиев

"