Posted 8 мая 2019,, 13:13

Published 8 мая 2019,, 13:13

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Памятка пермяку: День Победы в Перми — парад, мероприятия, движение транспорта, перекрытия, салют

Памятка пермяку: День Победы в Перми — парад, мероприятия, движение транспорта, перекрытия, салют

8 мая 2019, 13:13
Владимир Белкин
Фото: Properm.ru
9 мая в центре Перми пройдет парад военной техники, бессмертный полк и другие праздничные мероприятия. Кроме того на время проведения 74-годовщины Победы в Великой Отечественной войне вводятся изменения в движении транспорта.

Главные события

Праздник, посвященный Дню Победы в Перми, начнется в 10:00 на Октябрьской площади. Для ветеранов и гостей пройдет тематический пролог «Поющая победа» с участием около 1,3 тыс. местных артистов, вслед за которым пройдет парад войск пермского гарнизона под сопровождение оркестра полковника Евгения Тверетинова. На Октябрьской площади для зрителей будет предусмотрено 13 тыс. мест. Начало сбора запланировано на 9:00. Вход организуют в пяти точках, оборудованных металлодетекторами:

  • на перекрестке улиц Пушкина и Комсомольского проспекта;
  • на перекрестке улиц Пермской и Комсомольского проспекта (четная сторона);
  • на перекрестке улиц Луначарского и Куйбышева;
  • на перекрестке улиц Екатерининской и Куйбышева;
  • у скульптуры «Легенда о пермском медведе» (напротив ЦУМа).

Стоит отметить, что в этом году усилены меры безопасности. Традиционно сотрудники правопорядка на входе будут проверять на наличие оружия, любых острых и взрывоопасных предметов. Также запрещен допуск в состоянии опьянения, пронос алкоголя, напитков в стеклянной таре и любых других емкостях объемом свыше 0,5 литра. Кроме того, запрещен вход на территорию с животными, проезд на скутерах, велосипедах (кроме детских трёхколесных), детей до 12 лет без сопровождения взрослых, а также людей с сумками размером свыше 50 на 50 см.

Ожидается около 1000 мест для ветеранов и сопровождающих, которые станут почетными гостями праздника. Для тех, кому мест на трибуне не останется, предлагают наблюдать за происходящим на большом экране у Театра-Театра. Именно это место станет конечной точкой в маршруте военных и «Бессмертного полка». Будет также вестись онлайн-трансляция и трансляция по телевидению.

Бессмертный полк

Отдельным мероприятием станет прохождение колонны «Бессмертного полка». Целью мероприятия является сохранение памяти о героических подвигах дедов и прадедов, которые боролись за освобождение Родины. Сказать «спасибо» своим родным может каждый, пройдя в колонне «Бессмертного полка». Движение начнется в 11:00.

Праздничная программа

В 11:30 на эспланаде начнется праздничная программа. В районе монумента «Героям фронта и тыла» развернется малая сцена, на которой выступят пермские вокальные ансамбли, коллективы, хоры и артисты. Кроме того, будут работать полевая кухня, тематические площадки и детские интерактивные зоны.

Возле Театра-Театра разместится главная сцена. Хэдлайнерами концерта в День Победы станут певцы Денис Клявер и Марк Тишман, основательница и вокалистка группы «Юта» Анна Осипова, певец и участник шоу «Голос» Олег Шаумаров, а также вокальный проект «VIVА».

Кроме того, более 100 торжественных мероприятий состоятся во всех районах города Перми. Это культурно-массовые и спортивные события, выставки.

Чтобы продолжить чтение статьи, нажмите «Читать полностью».

Погода

9 мая в Перми будет преимущественно без осадков. Утром ожидается пасмурная погода, температура воздуха составит +11°…+16°. Днем столбик термометра поднимется до +17…+22°. Вечером небо прояснится, а вместе с ним понизится температура до +9°…+13°.

Сухой закон

Правительство Пермского края ввело запрет на розничную продажу алкоголя 9 мая. Нарушение запрета грозит предпринимателям административным штрафом.

Общественный транспорт

С 05:00 до 24:00 изменится работа общественного транспорта.

Автобусные маршруты №1, 3, 4, 5, 13, 19, 32, 36, 59, 61, 66, 67, 74 и 77 с 5:00 до 16:00 будут следовать в объезд через улицы Белинского, Куйбышева и Пушкина. В обратном направлении — по улицам Революции и Комсомольскому проспекту. Движение автобусов №7, 41 и 60 в направлении центра города сократят до остановки «Драмтеатр». Маршрут №33 будет двигаться в объезд по ул. Сибирская.

С 10:00 до 17:00 движение автобусов №16, 18, 32, 36, 63 и 77 в прямом и обратном направлениях организуют в объезд по улицам Ивановская, Ким, Индустриализации и Лебедева и далее, с приостановкой движения с 10:00 до 12:00 по ул. Лифанова и Якова Свердлова.

Автобусы №10, 14, 15, 20, 35, 39, 46, 49, 54, 67 и 68 с 5:00 до 24:00 будут следовать в объезд по ул. Крисанова. Маршрут №2 на это время обслуживаться не будет.

Также с 5:00 до 12:00 в объезд по ул. Крисанова будут курсировать автобусные маршруты №6, 8, 53, 3т и 7т, по укороченному маршруту до остановки «Драмтеатр».

Путь следования троллейбусных маршрутов №10 и 12 с 5:00 до 16:00 будет укорочен до остановки «Центральный рынок». Маршрут №5 до 16:00 будет курсировать до остановочного пункта «Комсомольская площадь», после — до остановки «ул. Советская». Троллейбус №1 начнет работу после 16:00 без изменений в схеме движения.

Трамвай №4 с 05:00 до 16:00 обслуживаться не будет. С 10:00 до 22:00 маршрут №5 сократят до остановки «ул. Стахановская». Трамвай №7 с 5:00 до 16:00 будет следовать укороченным маршрутом до остановки «Разгуляй». С 5:00 до полуночи для маршрута № 11 организуют объезд по ул. Белинского в оба направления.

Перекрытия

На время праздничного парада по Комсомольскому проспекту с 5:00 до 16:00 будет закрыто движение транспорта по следующим улицам:

  • ул. Куйбышева от ул. Екатерининская до ул. Петропавловская;
  • ул. Екатерининская от ул. Газеты «Звезда» до ул. Куйбышева;
  • ул. Луначарского от ул. Куйбышева до ул. Газеты «Звезда»;
  • пр. Комсомольский от ул. Революции до ул. Монастырская;
  • пр. Комсомольский проспект от ул. Тимирязева до ул. Революции;
  • Октябрьская площадь;
  • ул. Ленина от ул. Газеты «Звезда» до ул. Попова;
  • ул. Пушкина от ул. Газеты «Звезда» до ул. Куйбышева;
  • ул. Краснова от ул. Газеты «Звезда» до ул. Пушкина.

С 12:00 до 16:00 будет прекращено движение транспорта по ул. Попова от ул. Петропавловской до ул. Екатерининская. Кроме того, до полуночи будут перекрыты улицы Ленина (от ул. Попова до ул. Крисанова) и ул. Борчанинова (от ул. Екатеринская до ул. Петропавловская).

В Кировском районе на время проведения массовых мероприятий с 9:00 до 17:00 будет закрыто движение по следующим улицам:

  • ул. Кировоградская от ул. Липатова до ул. Худанина;
  • ул. Шишкина от ул. Закамская до ул. Кировоградская;
  • ул. Оборонщиков от ул. Закамская до ул. Кировоградская;
  • ул. Астраханская от ул. Закамская до ул. Кировоградская;
  • ул. Адмирала Нахимова от ул. Закамская до ул. Кировоградская;
  • ул. Ласьвинская от ул. Закамская до ул. Кировоградская;
  • ул. Федосеева от ул. Закамская до ул. Кировоградская.

В Орджоникидзевском районе с 07:00 до 12:00 будет закрыто движение транспорта по следующим улицам:

  • ул. Репина от ул. Карбышева до ул. Писарева;
  • 1-й Дубровский переулок на всем протяжении;
  • 2-й Дубровский переулок на всем протяжении;
  • ул. Двинская от ул. Карбышева до ул. Репина;
  • ул. Графтио от ул. Звенигородская до ул. Репина;
  • ул. Лобвинская от ул. Звенигородская до дома по ул. Лобвинская, 33;
  • ул. Писарева от ул. Репина до ул. Мелитопольской.

Кроме того, 9 мая с 15:00 до 17:00 на время проведения шествия «Поклонимся великим тем годам» будет прекращено движение транспорта по улицам:

  • пр. Комсомольский от ул. Коминтерна до ул. Белинского
  • Комсомольская площадь;
  • ул. Белинского от ул. Пионерская до ул. Карла Маркса;
  • площадь Карла Маркса;
  • ул. Сибирская от площади Карла Маркса до ул. Пушкина;
  • ул. Полины Осипенко от ул. 25 Октября до ул. Сибирская;
  • ул. Пушкина от ул. Сибирская до ул. Николая Островского;
  • ул. Николая Островского от ул. Пушкина до ул. Достоевского;
  • ул. Достоевского от ул. Николая Островского до ул. Парковая;
  • ул. Парковая от ул. Достоевского до ул. Ленина;
  • Северная дамба от ул. Ленина до ул. Уральская.

На этих участках будет запрещена остановка транспорта, размещены соответствующие дорожные знаки. Жителей просят заранее планировать поездки, не парковать на указанных улицах, где будут работать эвакуаторы, свои машины.

Сколько стоит праздник?

Основными организаторами празднования 74-й годовщины Победы в центре Перми стали ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры» и МАУ Агенство социокультурных проектов. Общая стоимость составила 11 млн 938 тыс. рублей.

Главным подрядчиком по оформлению технической части праздника стал ИП Чугаров, победивший в трех аукционах по созданию сценических конструкций на общую сумму более 1,8 млн рублей. Индивидуальный предприниматель Александр Кучев также одержал победу в трех торгах. За 1,2 млн рублей бизнесмен обеспечит центральные мероприятия звуковым и световым оборудованием. Стоит отметить, что работу интерактивной площадки «Мастер-класс по самообороне» исполнит организатор шоу на играх БК «ПАРМА» ИП Васькин Андрей Андреевич.

Трансляцией Дня победы займется телеканал ГТРК. Фейерверк стоимостью 595 тыс. рублей организует московское ООО «Феникс».

Таблица с основными аукционами, которые разыграли для проведения праздника в центральных районах города.

Наименование услуги Цена Поставщик
Обеспечение безопасности периметра 226,8 тыс. рублей КГБУ Управление автомобильных дорог и транспорта
Обеспечение безопасности периметра 2 189,6 тыс. рублей ООО «ДорТехИнжиринг»
Обеспечение запуска наземного фейерверка 595 тыс. рублей ООО «Феникс»
Поставка георгиевских ленточек 72 тыс. рублей ИП Опрятин
Поставка и расстановка стульев 151 тыс. рублей ИП Бутаков
Размещению брандмауэра на здании «Пермгражданпроекта» 396 тыс. рублей ИП Носков
Монтаж и демонтаж брандмауэра на здании «Пермгражданпроекта» 314 тыс. рублей ИП Носков
Изготовление декорационного оформления 350 тыс. рублей ИП Чванова Е. А.
Оформление сценических комплексов и пультовых 351 тыс. рублей ООО «Адверта»
Обеспечение видеооборудованием 637 тыс рублей ИП Абашев
Обеспечение световым оборудованием 319 тыс. рублей ИП Кучев
Обеспечение звуковым оборудованием 290 тыс. рублей ИП Кучев
Обеспечение звуковым оборудованием в рамках прохождения войск пермского гарнизона на Октябрьской площади 605 тыс. рублей ИП Кучев
Обеспечение сценическим конструктивом, световым и звуковым оборудованием 225 тыс. рублей ИП Чугаров
Обеспечение сценического комплекса, фермовых конструкций, пагодами-гримерками 998 тыс. рублей ИП Чугаров
Обеспечение сценическим конструктивом прохождения войск Пермского гарнизона на Октябрьской площади 610 тыс. рублей ИП Чугаров
Обеспечение пагодами, в рамках организации и проведения культурно-массовых мероприятий 135 тыс. рублей ООО «Прикамская компания»
Осуществление телевизионной трансляции торжественного прохождения войск Пермского гарнизона 318 тыс. рублей ООО «ГТРК»
Организация записи и сведение музыкальных фонограмм 120 тыс. рублей ООО «Урал-Консалтинг»
Изготовление видеороликов и тематического видеоконтента 210 тыс. рублей ИП Ситдиков А. К.
Выставка военной техники под открытым небом 395 тыс. рублей ЗАО «Специальное конструкторское бюро»
Организация экспозиций 128 тыс. рублей ИП Абраменко
Интерактивная площадка «Мастер-класс по самообороне» 184,2 тыс. рублей ИП Васькин А. Ю.
Интерактивная площадка «Игры нашего двора» 222 тыс. рублей ИП Сахарова
Интерактивная площадка «Военно-спортивное собаководство» 138 тыс. рублей РОО Центр собаководства
Выступления творческих коллективов и индивидуальных исполнителей 160 тыс. рублей ИП Артьемьев А.Ф.
Выступления хоровых и/или вокальных коллективов в сводном «хоре поколений» 270 тыс. рублей ИП Аскаров Е.Л.
Интерактивная программа на площадке «Кухня Великой Победы» 849 тыс. рублей ООО «АРТСОЮЗ»
Ансамбль патриотической песни «Служу Отечеству» 85 тыс. рублей Единственный поставщик
Ансамбль «Ба-Ба-Ту», ансамбль «Воскресение» и ансамбль народной музыки и танца «Ярмарка» 75 тыс. рублей Единственный поставщик
Творческий коллектив 100 тыс. рублей Единственный поставщик
Группа «Хеппи» 59 тыс. рублей Единственный поставщик
Группа ViVa 754 тыс. рублей ООО Эмоушен маркетинг групп «ПРЕМЬЕР»
Артист Российской эстрады Клявер Денис Ильич 638 тыс. рублей Звягин Игорь Алексеевич
Показ концертной программы 319 тыс. рублей Тишман Марк Иосифович
Показ концертной программы 444 тыс. рублей Единственный поставщик

Салют

Празднование Дня Победы в Перми традиционно завершится фейерверком, который запустят в 23:00 с правого берега Камы. Посмотреть салют можно будет с набережной Камы и Соборной площади. Продолжительность фейерверка составит 10 минут, а высота — от 150 до 400 метров.

"