Posted 14 мая 2019,, 04:39

Published 14 мая 2019,, 04:39

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Ночью в Екатеринбурге защитники сквера и верующие столкнулись на месте строительства храма. Главное

14 мая 2019, 04:39
Более восьми часов люди боролись с охраной и спортсменами, которые защищали стройплощадку. Во вторник стороны планируют вновь вернуться в сквер на мирную акцию.
Сюжет
Протест

Минувшим вечером и ночью в Екатеринбурге прошли столкновения между горожанамии, которые выступают против вырубки сквера, и сотрудниками ЧОП, а также сторонниками строительства на этом месте храма Святой Екатерины.

Как пишет портал 66.ru, забор вокруг участка, где будет построен собор, появился в ночь на 13 мая. Уже вечером горожане собрались на «обнимашки», но мирная акция превратилась в беспорядки. В результате участники снесли забор вокруг стройплощадки и принялись там танцевать. Полицейские в это время охраняли палатку, внутри которой находится закладной камень Екатерининского собора.

Жители Екатерибурна требовали, чтобы к ним вышел мэр города Александр Высокинский и призывали охрану — сотрудников ЧОП и Росгвардии — изменить свое мнение по поводу строительства. Однако после нескольких часов противостояния на место приехали спортстмены (предположительно, бойцы «Академии единоборств РМК»), которые стали вступать в конфлит с собравшимися.

В эфире «Эха Москвы» бывший глава города Евгений Ройзман поддержал протестующих: «Я на стороне горожан. Полиция не должна себя так вести, когда дело уже почти доходит до мордобоя. Сейчас должна включаться власть. Если бы мэр был избранный, а не назначенец, он бы никогда не подписался на строительство храма в сквере». Однако стоит отметить, что два года назад Ройзман был сторонником строительства храма, но изменил свою позицию после многочисленных протестов.

Планируется, что православные и их оппоненты могут встретиться в сквере и сегодня, 14 мая. Призыв распространяется на канале «Протестный Екатеринбург» в Telegram. Акция протеста будет мирной.

Храм Святой Екатерины планируют построить к 300-летию Екатеринбурга. Строительство продлится с мая 2019-го до июня 2023 года. Постановление об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории у Драмтеатра подписал мэр Александр Высокинский. На Пасху митрополит Кирилл освятил сквер.

66.ru

"