Posted 14 мая 2019,, 07:09

Published 14 мая 2019,, 07:09

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

«Это место для отдыха, для неспешных прогулок». Многодетные против велодорожек на набережной

14 мая 2019, 07:09
Татьяна Зырянова
Председатель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края», мама троих детей Ирина Ермакова поддержала решение ГИБДД и городских властей о запрете велодорожек на набережной. Ирина Ермакова считает, пока не сформирована культура поведения всех участников дорожного движения, городу необходимы специальные места для велосипедных прогулок.
Сюжет
Колонка

Увидела несколько постов про набережную и поняла — меня это тоже касается. Хорошо, что по этой теме сейчас идет открытое общественное обсуждение. СМИ много внимания уделили позиции ГИБДД, велосипедистов, важно, чтобы была услышана и позиция родителей.

Набережная — это место для семейного отдыха в первую очередь! Для горожан, для гостей города, для семей с детьми, молодёжи. И это нормально, когда люди говорят о безопасности, потому что сегодняшняя езда велосипедистов на узкой набережной создает явную угрозу для остальных посетителей. Я — за безопасность.

Ребенка моего коллеги сбил велосипедист. Это недопустимо, конечно. Я часто вижу, как велосипедисты переезжают дорогу на велосипеде, не потрудившись с него сойти. Сотни родителей хотят гулять на набережной, и безусловно, они должны быть уверены в безопасности своей и своих детей. Они должны быть уверены, что если малыш отошёл на метр от них, его, простите, никто не снесет. Да и люди старшего поколения хотят чувствовать себя безопасно. Можно ли это гарантировать на набережной сейчас, без запретов, без наведения порядка? Нет, конечно.

Я мама всего лишь троих детей, велосипеды есть у всех, у младших ещё и самокаты. Каждый выход с велосипедами начинается с инструктажа, и дома после — обязательно разбор полётов. Мне очень важно привить культуру езды на велосипеде, осознание, что они не одни в общественном пространстве. Когда вижу велосипедистов, занимающих свою часть, правильно переходящих дорогу — мысленно благодарю их.

Я была в Казани. Все мирно уживаются на набережной. Но я не представляю, что должно произойти, чтоб и в Перми такое случилось. Именно с велосипедистами. Эксплуатация велосипеда обязывает ко многому, если ты в общественном пространстве. К сожалению, не все велосипедисты осознают это, иначе я бы не слышала рассказы о том, что в парке сбили ребёнка, например.

С таким отношением не спасут дорожки. О том, что необходимо двигаться по дорожке, знают не все велосипедисты, увы. И не все пешеходы. В первую очередь необходимо повышать культуру поведения на дорогах, тротуарах, в общественных пространствах. Всем. И те и другие нарушают правила. Потому что безопасность и вежливость не на первом месте у людей.

Я недавно заметила, что в других городах можно спокойно посидеть на траве, а у нас если сядешь, рискуешь попасть в собачью кучу. Но ведь не депутаты это наложили и не чиновники, простите.

У нас провисает пока тема с пропагандой культуры поведения. Мы приезжаем в Пермь и начинаем оглядываться на другие города. А давайте сами начнём делать все, чтобы город стал лучше. Каждый с себя начнёт. Ведь дело-то не в чиновниках, которых все считают плохими. Дело в нас самих, не готовых к тем или иным нормам поведения.

Я недавно видела девочек лет 12 на проезжей части на велосипедах… это точно неправильно. А ведь родители просто не объяснили. Мало купить велосипед, важно еще рассказать о правилах.

Подобные сообщения о ДТП пояляются практически каждый день:
В Перми иномарка сбила ребенка на велосипеде

При этом выход найти необходимо. То самое решение, которое устроит все стороны и обеспечит безопасность. Хорошо, если определят альтернативную площадку для велолюбителей. Экстрим-парк, например. Или выделят специальные (исключительно для велосипедистов) дорожки в Балатовском парке, заодно и парк приберут.

Запрет — временная мера. Никто не говорит, что нельзя будет вернуться к этой теме. Кто должен формировать эту культуру и поведения и осознания ответственности ? Широкая пропаганда. Я не увидела сообщества велосипедистов, которое могло бы вести диалог. Но уверена, оно может появиться, и тогда диалог будет более продуктивный.

Набережная — это отдых, место для неспешных прогулок. Площади можно найти, если задаться целью. Вот улица Пермская! Почему бы не рассмотреть её для велосипедистов ? Одна полоса для пешеходов, другая для велосипедистов ? И как вариант, пусть она будет вся пешеходная, а не до улицы Газеты Звезда.

"