Posted 14 мая 2019,, 07:30

Published 14 мая 2019,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

«Крыши нет, провис потолок и расплавило трубы». Почти 160 краснокамцев остались без жилья из-за пожара

14 мая 2019, 07:30
Сейчас трехэтажный дом непригоден для проживания. Можно ли его восстановить, решают эксперты.

Вчера, 13 мая, в администрации Краснокамска состоялось собрание по поводу пожара в доме по ул. Карла Маркса, 54, в результате которого два человека погибли и почти 160 остались без жилья.

Как сообщил глава города Игорь Быкариз, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело, сейчас на месте пожара работает специальная комиссия. В течение нескольких дней экспертам предстоит определить, подлежит ли дом восстановлению.

По словам мэра, статус погорельцев могут получить только жильцы сгоревшей квартиры. Пока часть потерпевших размещена в маневренном фонде, часть ютится у родственников. Во избежание краж и вандализма дом охраняется. Администрация разработала график посещения жильцами своих квартир, чтобы забрать документы и необходимые вещи.

При территориальном управлении Минсоцразвития Пермского края создана комиссия по оказанию помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В приоритете инвалиды первой и второй групп, малоимущие семьи, семьи с детьми-инвалидами и несколько категорий пенсионеров.

В группе «Слава Краснокамск» в соцсети ВКонтакте жильцы пишут, что даже на первом этаже пластиковые трубы расплавлены, пол и мебель залиты водой, провисли натяжные потолки. «И это на первом этаже. Про вторые и третьи тогда вообще что говорить?» — риторически вопрошают краснокамцы.

Как предполагает один из жильцов, огонь быстро распространился на кровлю потому, что стропила не были обработаны огнеупорной пропиткой, а крыша не утеплена «Изовером», который бы затруднил доступ огню.

Дом общей площадью 3,6 тыс. кв. метров был построен в 2015 году. Многие семьи купили в нем квартиры в ипотеку. Пожар начался вечером 8 мая этого года в одной из квартир на третьем (последнем) этаже. Огонь быстро распространился на крышу дома. В тушении участвовало 92 человека и 28 единиц техники, в том числе от МЧС России. Причина пожара устанавливается. В настоящее время дом непригоден для проживания. В нем зарегистрировано 158 человек, среди них 22 ребенка.

"