Posted 15 мая 2019,, 02:52

Published 15 мая 2019,, 02:52

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

ОМОН, сломанные ребра и «обнимашки»: в Екатеринбурге опять протестовали против постройки храма. Главное

15 мая 2019, 02:52
Акция протеста может продолжиться сегодня «флешмобом», но организаторы подчеркивают, что ограждение и люди, его защищающие, должны оставаться нетронутыми.
Сюжет
Протест

Вчера, 14 мая, в городском сквере Екатеринбурга продолжились столкновения между горожанами, которые пытаются отстояться сквер, на месте которого будет строиться храм Святой Екатерины и сотрудниками правоохранительных органов, защищавших территорию.

Как сообщает портал 66.ru, люди стали собираться около 18:00. Протестующие в масках почти сразу повалили ограждение и выкинули некоторые части основания в пруд. После этого полицейские начали выставлять оцепление вокруг забора. В 20:20 часть протестующих предприняла попытку свалить забор и прорваться через оцепление. Остальные аплодировали и скандировали: «Это наш город!». Начались «обнимашки» — люди стали водить хоровод вокруг забора.

Ближе к 21:00 столкновения усилились — четверо были задержаны. На место стягивалось все больше бойцов Росгвардии и ОМОНа. Люди перетягивали забор с силовиками, зажигали фаеры и газовые балоны. Спустя три часа после начала протеста охранников начали закидывать яйцами и оплевывать. Журналисты 66.ru сообщают, что в ход пошли перцовые баллончики. Количество задержанных увеличилось до семи человек. Одному из горожан в драке сломали ребра.

Чтобы разогнать активистов, ОМОН начал применять дубинки и выдавливать людей. Почти все время противостояния отец Максим Миняйло общался с горожанами, но найти компромисс ему не удавалось. Активисты в один момент перекрыли обе полосы улицы Бориса Ельцина бесконечной прогулкой, крича: «Уберите заборы и мы пойдём спать». В этот момент бойцы начали действовать жестче, выхватывая людей из толпы. По данным правозащитников, на 00:50 задержано 24–26 человек. Официальные данные Министерства общественной безопасности Свердловской области — 23 человека.

Сегодня, 15 мая, в 21:30 в сквере у Театра драмы запланирован флешмоб. Организаторы предлагают в соцсетях собраться, зажечь фонарики, гирлянды и неоновые браслеты. Таким образом они хотят «пролить свет на происходящее».

фото: 66.ru

"