Posted 16 мая 2019,, 06:13

Published 16 мая 2019,, 06:13

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

«Дети и родители плакали!» В Пермском районе уволен директор дома культуры. За ним ушел весь коллектив

16 мая 2019, 06:13
Татьяна Зырянова
Помните, мы писали про, пожалуй, лучший сельский дом культуры в Пермском крае? Его директора Надежду Демидову уволили. Вместе с ней уходит почти весь творческий коллектив - 20 человек написали заявления об увольнении. Жители Савинского поселения (Песьянки, Сокола, Крохово) возмущены и выходят на митинг.

«Как стало возможным, разрушить такую дружную, талантливую семью? У всех детей слезы на глазах сегодня», — Светлана Пестова. «Кто-нибудь остановит это безобразие — уничтожать культуру на селе?! Кто принял такое решение? Хотелось бы знать имя «героя», — Вера Каленова. «Голосовал за команду ТОСов, теперь глубоко пожалел об этом», — Алексей Князев. «Неужели им не стыдно? Лишили детей досуга, а может быть и будущего! » — Иван Логинов. «Нельзя разрушать то, что строится годами!!! Интересно, чего добивается новая администрация? » — Лариса Туктамышева.

Это очень небольшая часть комментариев жителей Сокола, Песьянки, Савино о случившемся. Нет никого, кто поддержал бы решение администрации Савинского сельского поселения об увольнении руководителя дома культуры Надежды Демидовой. Вместе с ней уходит весь творческий коллектив, все руководители клубных направлений, студий, секций и кружков. Из 27 человек увольняются 20.

Татьяна Белоусова, руководитель театральной студии, актриса Театра-Театра: «Мы уходим сами. За нашим директором. Мы не хотим работать под руководством человека, который даже не захотел прийти на отчётный концерт, не захотел встретиться с коллективом. Он струсил? Пусть руководит стенами…». На отчетном концерте руководители коллективов, родители и дети плакали. Уходит руководитель — распадается коллектив. А детей и взролых, посещающих коллективы, около 300 человек.

Properm.ru писал о Савинском доме культуры, о том, из каких руин его возродили, сколько проектов реализовала команда, сколько грантов выиграла, какие успехи показывали дети. Самая наглядная картинка: ДК в 2005 году, когда Демидова пришла к руководству и ДК в сейчас, в 2019 году, когда ее уволили.

Что случилось? По словам Надежды Демидовой, глава администрации Савинского сельского поселения Андрей Миньков и несколько депутатов настойчиво рекомендовали ей написать заявление об увольнении по собственному желанию. Сначала предложили должность художественного руководителя при новом директоре. А когда она не согласилась («какой смысл расходовать бюджет учреждения на две должности, если достаточно одной? ») не оставили выбора кроме как увольнение по собственному.

Новым директором дома культуры стал Дмитрий Генне — председатель совета депутатов Савинского сельского поселения. Кроме прочего, по данным СПАРК, он является директором и совладельцем рекламного агентства «Информационная группа «ФИНЭКО», издательского дома «М-Пресс» и руководителем некоммерческого партнерства «Центр поддержки профессиональной деятельности «Новация». На вопрос корреспондента Properm.ru не возникнет ли конфликта интересов при таких обстоятельствах, Дмитрий Генне ответить затруднился, пообещал проконсультроваться с юристами. Официального комметария также не дал, так как «только принимает дела», еще не вступил в должность.

Среди причин увольнения Надежды Демидовой глава администрации поселения и председатель совета депутатов называют результаты проверки дома культуры контрольно-счетной палатой (КСП) Пермского района, выявившей неэффективное расходование средств. «Мы направили КСП наши возражения, — пояснила Надежда Демидова в беседе с Properm.ru, — ни одного предписания, ни одного административного штрафа не было. Нас и прокуратура проверяла, никаких претензий не было. Отчет КСП — абсолютно надуманная претензия, конечно же».

«Уход такого коллектива, — это очень плохая новость, — прокомментировал житель поселения Руслан Николаев, — значит, мы не тех депутатов местного совета выбрали. «Спасибо», уважаемая администрация, за то, что сломали культурный центр поселения, разрушили историю многих лет. Не подавитесь нажитым богатством».

В Савинском поселении не будет, как в Екатеринбурге, но митинг будет. 17 мая в 14 часов. Жители Песьянки, Сокола, Крохово, родители с детьми, спортсмены, молодежь соберутся, чтобы отстоять свой ДК и его руководителя. Приглашают всех.

"