Posted 18 мая 2019,, 03:00

Published 18 мая 2019,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Проверка успеваемости. Как сейчас выглядит эспланада, и успеют ли ее открыть ко Дню города?

Проверка успеваемости. Как сейчас выглядит эспланада, и успеют ли ее открыть ко Дню города?

18 мая 2019, 03:00
Владимир Белкин
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Корреспондент Properm.ru посетил площадь от здания закособрания до ул. Попова, и посмотрел как проходит реконструкция.

В 2023 году Пермь отмечает свое 300-летие. К этой дате в Перми пытаются реализовать сразу несколько крупных инфраструктурных проектов: культурный кластер на заводе им. Шпагина, застроить квартал ДКЖ и Товарного двора, проложить улицу Строителей, отреставрировать Комсомольский проспект. Однако пока в Перми реализуется только один из намеченных проектов — благоустройство 68-го квартала эспланады.

15 февраля 2018 года администрация Перми обсудила концепцию развития центральной площади города, от здания Законодательного собрания до ул. Попова. Из трех предложенных вариантов, депутаты выбрали проект столичной компании «СБ-Девелопмент».

Проектом было предусмотрено строительство нового фонтана, который представляет собой плоскостное строение 25 на 40 метров с водным экраном и проектором. Все оборудование и технологическая часть фонтана скрыты под землей. Компания ООО «ТехДорГрупп» начала строительство фонтана в апреле прошлого года. Заказчиком выступило МКУ «Пермблагоустройство».

В рамках проекта реконструкции была разработана концепция квартала, по которой предполагалась замена покрытий тротуаров эспланады, сооружение искусственных холмов по периметру площади, которые создавали бы «природный» ландшафт в центре города. Согласно проекту изменения коснутся не только самой эспланады, но и пространств, которые ее окружают. Облицуют фасады жилых и административных зданий, установят новое освещение улиц и демонтируют киоски.

Общая стоимость обновленного сквера эспланады от здания Законодательного собрания до ул. Попова составила 400 млн рублей. Финансирование проекта ведется из трех источников: по 135 млн рублей выделяется из бюджета края и Перми, а 130 млн рублей предоставил Сбербанк.

В августе 2018 года на центральной площади города велись работы по установке оборудования в подземном помещении фонтана, монтаж форсунков и насосов, устроена опалубка и заливка верхней плиты перекрытия. Пробный запуск фонтана был осуществлен в сентябре прошлого года.

Однако еще раньше несколько пермских общественников и экспертов выступили с резкой критикой в адрес пермских властей и проекта реконструкции эспланады. Градозащитник Денис Галицкий обращался в суд с иском о запрете строительства фонтана без разрешения на строительство и подтверждения экспертизы о безопасности объекта. Однако судья признал объект безопасным для использования.

В ноябре 2018 года началось благоустройство прилегающей к фонтану территории. На эспланаде были построены многоуровневые скамьи-амфитеатры и искусственые холмы, в которых будут располагаться два кафе.

Кроме того, Денис Галицкий через суд добивается признания самовольными постройками двух кафе и их последующего сноса. Свою позицию представители МКУ «Пермблагоустройство» и администрации города объяснили тем, что здания возводятся в рамках комплексного проекта реконструкции эспланады. По мнению властей, здания общепита являются элементами благоустройства и для возведения не требуется разрешение на строительство.

Завершение благоустройства, прилегающей к фонтану территории квартала, и официальный запуск был намечен на 12 июня 2019 года. Однако уже сейчас известно, что ко Дню города подрядчик откроет лишь часть площади с фонтаном. Сроки окончания реконструкции 68-го квартала эспланады не называются.

"