Posted 20 мая 2019,, 03:17

Published 20 мая 2019,, 03:17

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В радиусе поражения. Жители Фермы страдают от шумного бара по соседству, но их проблемы не замечают

В радиусе поражения. Жители Фермы страдают от шумного бара по соседству, но их проблемы не замечают

20 мая 2019, 03:17
Денис Вихров
Фото: Properm.ru
Последние несколько месяцев в пригороде Перми не утихает противостояние между собственниками кафе и местными жителями. Правоохранительные органы безохотно выезжают на заявления о шуме в ночное время, предлагая пермякам решать проблемы самим. Разбирался в «бытовом» конфликте журналист Properm.ru

— Последние выходные было более-менее спокойно, — рассказывает Юлия, которая живет в доме №40 по ул. Нефтянников в поселке Ферма. Говоря о тишине, девушка подразумевает уровень громкости музыки, доносящейся из кафе напротив. — Сейчас собственник земли стал чаще с нами общаться, но арендаторы на контакт не идут.

Полгода назад на участке возле дороги появилось небольшое кафе, построенное из пеноблоков. Сейчас одна часть здания выкрашена в зеленый цвет, вторая все также источает серость. Меньше чем в 10 метрах за кафе находится жилой двухэтажный дом (№40) левее от него дом-близнец №38а. Примерно в 100 метрах по диагонали — детский сад. По периметру гаражи и парковка.

Согласно кадастровой карте, участок (59:32:0370003:4397) находится в частной собственности. Его кадастровая стоимость 1,5 млн рублей, а разрешенный вид использования — под магазин. Как рассказали Properm.ru местные жители, собственником является Марсель В. Именно он по словам Юлии пытался разрешить конфликт, однако беседовать с журналистом Properm.ru отказался. Во время дневного визита кафе MIX было закрыто. Но визуальный осмотр показал, что на объекте отсутствуют сведения о предпринимательской деятельности (ОРГН, ИНН или название ИП). Управляет баром, со слов жителей, некая Мария.

Светлана всю жизнь провела в своем доме, но никогда не сталкивалась с таким отношением. Сейчас у нее двое детей. Особенно мешает шум с улицы младшей дочке. «Она часто спрашивает, когда музыку выключат? Но все бесполезно, — жалуется на неприятное соседство девушка. — Зимой было тише. Да и окна открывать не надо было. В майские праздники они работали пять дней подряд, а ведь была жара. При этом по будням такой проблемы нет. Обычно бар закрывается около часа ночи».

Местные неоднократно вызывали полицию, однако правоохранительные органы кардинально повлиять на предпринимательницу не могут. «Разве штраф в пять тыс. рублей изменит ситуацию? Если бы 100 или 200 тыс. рублей, то может быть они и вели себя тише, но им такой штраф слишком мелкий», — считают жители. В полиции им предлагают вызывать Роспотребнадзор, пожарных и другие ведомственные службы. Люди, в свою очередь, предлагают встречную инициативу — провести контрольную закупку.

Со слов Светланы, они неоднократно видели, как из кафе с алкоголем выходят школьники, а еще в заведении и крепкий алкоголь, но только «своим и из-под полы». Кафе стало центром сбора шумных компаний и дебоширов: «Они постоянно дерутся, мусорят, даже сексом у нас под окнами занимались».

Жители написали коллективную жалобу (50 человек) в администрацию Двуреченского сельского поселения. На следующий день после жалобы к Юлии пришел владелец участка. Последний в качестве компромисса предлагает установить на территории участка забор, однако жители хотят, чтобы нельзя было громко включать музыку. «У нас на Ферме таких точек притяжения нет. Открылось это кафе и к нам потянулась молодежь из Фролов. А они очень шумные, включают музыку из машин», — вспоминает события выходных Светлана.

Глава поселения Марина Гонина в ответ на жалобу сообщила, что направила запрос по подведомственности: начальнику МВД по Пермскому району для составления протокола и начальнику управления архитектуры и градостроительства, главному архитектору администрации района для проведения проверки действующего законодательства. Properm.ru направил запросы для проверки законности работы заведения, а также на предмет нарушения норм СанПиН.

"