Posted 21 мая 2019,, 04:49

Published 21 мая 2019,, 04:49

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Уголовное дело по обрушению стены в пермском ресторане «Никала Пиросмани» приостановлено

Уголовное дело по обрушению стены в пермском ресторане «Никала Пиросмани» приостановлено

21 мая 2019, 04:49
Фото: properm.ru
В результате инцидента пострадала бывший замминистра культуры Прикамья Вероника Вайсман. Кроме того, была угроза причинения вреда здоровью еще одному человеку.

В начале мая уголовное дело в отношении владелицы ресторана грузинской кухни «Никала Пиросмани» было приостановлено. Об этом Properm.ru рассказала адвокат экс-замминистра Пермского края Вероники Вайсман, которая пострадала при обрушении стены на территории ресторана.

«Дело приостановили на неопределенный срок в связи с тем, что невозможно допросить владелицу ресторана Марине Амонишвили, которая сейчас, по версии ее защитников, находится в Грузии, — пояснила адвокат Каринэ Сборщикова. — Хотя я не вижу никаких объективных препятствий тому, чтобы пригласить ее на допрос или доставить на него, если она добровольно не является. Но позицию следствия я пока комментировать не вправе. Какие шаги предпринимать дальше, мы будем решать после того, как получим постановление о приостановлении уголовного дела».

Каринэ Сборщикова не исключает, что это может быть обращение в суд в гражданском порядке. Она также добавила, что потерпевшим в рамках уголовного дела признан еще один человек — из-за угрозы причинения вреда здоровью.

В конце июня 2018 года Вероника Вайсман находилась на летней веранде ресторана «Никала Пиросмани». В этот день в Перми бушевал сильнейший ураган, во время которого на женщину обрушилась кирпичная стена. Она получила перелом двух грудных позвонков и перелом ребра. По данному факту 20 августа 2018 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Срок следствия неоднократно продлевался.

"