Posted 22 мая 2019,, 02:30

Published 22 мая 2019,, 02:30

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

На Нагорном больше месяца не вывозят мусор с контейнерных площадок. Чиновники работают только после жалоб

На Нагорном больше месяца не вывозят мусор с контейнерных площадок. Чиновники работают только после жалоб

22 мая 2019, 02:30
Дмитрий Загуменнов
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Администрация Индустриального района не может справиться с двумя контейнерными площадками. Ответственные чиновники начинают «шевелиться» только после жалоб на портале «Управляем вместе», но их действия сводятся только к разовому решению. Причины проблем не устраняются.

В редакцию Properm.ru обратились жители микрорайона Нагорный. Они рассказали об ужасном состоянии контейнерных площадок у домов ул. Свиязева, 48 и ул. Свиязева 46/3. По их словам, мусор с территории контейнерной площадки не вывозится больше месяца, а проблемы с чистотой появились после проведения «мусорной реформы».

Завал на контейнерной площадке у дома №48 по ул. Свиязева появляется регулярно. О чем пермяки постоянно пишут на портале «Управляем вместе». 10 апреля о проблеме сообщил пользователь Николай С. 22 апреля начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищных отношений Индустриального района города Перми Игорь Бартов сообщил, что все убрано силами МКУ «Благоустройство Индустриального района». Однако уже 8 мая появилась аналогичная жалоба от другого пользователя.

Из обращения Екатерины:— После того, как ввели обязательную плату за вывоз мусора с 1 января 2019 года, перестали вывозить крупногабаритный мусор рядом с баками. Из-за этого образовалась свалка рядом с домом. За что выставляют счет на оплату — не понятно, так как услуга оказана не в полном объеме. Стало хуже, развелись крысы, страшно ходить. Прошу разобраться с данной ситуацией и ликвидировать свалку в кратчайшие сроки.

Ответ женщине чиновники не дали до сих пор, несмотря на установленный регламентом портала срок в восемь рабочих дней. Судя по тому, как сейчас выглядит площадка, реагировать на обращение власти не торопятся.

Проблемы на контейнерной площадке рядом с домом по Свиязева 46/3, также начались с переходом на новую схему вывоза мусора.

«Сейчас у нас вывозят только мусор из контейнеров, а раньше и бутылки пластиковые забирали и вокруг площадки все чисто было. Парень ходил молодой, все убирал, а его женщина какая-то контролировала и иногда отправляла снова все чистить», — рассказывает местная жительница.

По словам другой женщины, мусорные завалы в этом году убирали только один раз — в конце марта или начале апреля. Тогда, по ее словам, с инспекцией приезжал «главный по городу». Вероятно, местная жительница имела в виду мэра Перми Дмитрия Самойлова, который 11 апреля вместе с главами районов объезжал территорию города.

Как и в случае с контейнерной площадкой на ул. Свиязева, 48, жители пишут жалобы на портал «Управляем вместе» «Мы вынуждены с ребенком каждый день проходить по этим завалам в детский сад. Машины объезжают завалы около ЦТП. С каждым днем увеличивается свалка!!! Оператор вывозит только контейнеры», — написала в своем обращении от 8 мая Екатерина К. Об этом же 13 мая пишет Денис П.: «Здесь срочно нужно убираться, всё вычищать, нейтрализовать этот запах. Мусор уже на дороге, его объезжают автомобили».

В пресс-службе портала «Управляем вместе» Properm.ru пояснили, что по указанным обращениям регламентный срок ответа (восемь рабочих дней) заканчивается сегодня, 22 мая, а решение проблемы находится в зоне ответственности администрации Индустриального района. В случае просроков и некачественного устранения проблем информация будет выносится на ближайший совет глав муниципальных образований Пермского края. 20 мая губернатор поручил включить в систему мотивации глав муниципальных образований качество работы с обращениями на сайте «Управляем вместе».

Ранее, подводя итоги первых трех месяцев «мусорной реформы», в пресс-службе регионального оператора ГУП «Теплоэнерго» сообщили, что вопрос содержания контейнерных площадок остается одним из «самых острых». Соглано принятым в 2018 году изменениям, территория, на которой расположены контейнеры, должна содержаться собственником участка, (муниципалитетом, ТСЖ, другими юрлицами), но далеко не все исполняют свои новые обязательства качественно и своевременно.

"