Posted 22 мая 2019,, 05:29

Published 22 мая 2019,, 05:29

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В Перми пройдут пикеты «Против вмешательства иностранных агентов в дела страны». Но это неточно

В Перми пройдут пикеты «Против вмешательства иностранных агентов в дела страны». Но это неточно

22 мая 2019, 05:29
Фото: properm.ru
Именно из-за пикетов администрация Перми не разрешила проводить «Собрание разгневанных пермяков» вечером 29 мая и перенесла митинг на обеденное время. Оргкомитет посчитал это отказом.

21 мая Ленинский районный суд Перми отказал организаторам митинга «Собрание разгневанных пермяков» в удовлетворении жалобы на администрацию города. Мэрия разрешила провести протестное мероприятие 29 мая в сквере Уральских добровольцев с 13 до 15 часов. Оргкомитет счел такое решение фактическим отказом, так как в это время многие участники и организаторы акции находятся на рабочих местах.

Суд сослался на то, что именно 29 мая с 7:00 до 23:00 на всех центральных площадках будут проводиться пикеты «Против вмешательства иностранных агентов в дела страны». На участие в каждом пикете заявлено 500 человек, сообщили организаторы «Собрания разгневанных пермяков» в соцсети ВКонтакте.

«Один из пикетов согласован рядом с Органным залом, где проходит международный Дягилевский фестиваль. Можно ли считать исполнение произведений Малера иностранным вмешательством?» — пишет на своей странице в Facebook депутат Пермской городской думы Надежда Агишева.

Организаторы митинга заявили, что оставляют за собой право провести мероприятие на заявленных ранее площадкахв центре Перми в 18:30. Они недовольны «агрессивностью, хамством и чванством пермских чиновников», требуют «оптимизировать оптимизаторов» и выступают против губернатора Максима Решетникова. Среди инициаторов мероприятия представители Организации гражданских активистов, движения «Выбор», штаба Навального и другие.

7 октября 2018 года, в день рождения президента, пермские оппозиционеры планировали провести публичную акцию и высказать все, что они думают о главе государства и его политике. Однако все возможные площадки оказались заняты активистами организации «Молодая гвардия». Позже выяснилось, что организаторы запланированных пикетов передумали проводить мероприятия.

"