Posted 22 мая 2019,, 09:13

Published 22 мая 2019,, 09:13

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Природоохранная прокуратура нашла нарушения в работе Пермского химического предприятия

22 мая 2019, 09:13
По итогам проверки прокурором в отношении исполняющего обязанности директора компании было внесено представление.

В Перми природоохранная прокуратура выявила нарушения в сфере законодательства об охране окружающей среды. Как сообщает пресс-служба краевого ведомства, к ответственности привлечен Пермский филиал ФГУП «РНЦ «Прикладная химия».

Известно, что преприятие использовало неисправную технику по производству химической продукции и оборудование с нарушениями требований безопасности. В государственном реестре отсутствовала информация о шлаконакопителе, принадлежащем предприятию. Кроме того, компания не передавала информацию об аварийных выбросах в органы надзора.

По итогам прокурорской проверки в адрес и.о. директора Пермского филиала ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» было внесено представление, в отношении юридического и должностных лиц предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия), ст. 8.2 (несоблюдение требований при обращении с отходами) и ч. 1 ст. 9.1 (нарушение требований промышленной безопасности) КоАП РФ.

Материалы направлены в краевое управление Росприроднадзора и Западно-Уральское управление Ростехнадзора для рассмотрения по существу. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

"