Posted 22 мая 2019,, 11:02

Published 22 мая 2019,, 11:02

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В Перми не состоялось 17 аукционов на покупку жилья для сирот

В Перми не состоялось 17 аукционов на покупку жилья для сирот

22 мая 2019, 11:02
Фото: properm.ru
В техзадании сказано, что площадь квартиры не должна превышать 33 кв. м. При этом застройщики могут предложить «однушки» в новостройках площадью от 35 «квадратов».

В апреле-мае этого года не состоялось 17 аукционов на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений для детей-сирот. На участие в процедуре не было подано ни одной заявки.

Согласно сайту госзакупок, аукционы в конце апреля объявило Управление жилищных отношений администрации Перми. Начальная (максимальная) цена каждого контракта — 1,65 млн рублей. В техзадании сказано, что суммарная площадь квартиры, подлежащая оплате, не должна превышать 33 кв. м. Квартира должна быть благоустроенной и располагаться в многоквартирном доме в границах Перми за исключением нескольких отдаленных микрорайонов.

Причина отсутствия заявок кроется в том, что на первичном рынке застройщики не могут предложить однокомнатные квартиры площадью 28–33 кв. м, как того требует программа предоставления жилья детям-сиротам и техзадание госзакупки. Минимальная площадь «однушки» в современных новостройках — 35 кв. м, а администрация города может заплатить только за 33 кв. м. «Лишние» квадратные метры (не более десяти) продавец вправе подарить муниципалитету.

На градостроительном комитете Пермской городской думы, который прошел сегодня, пояснили, что частично решить проблему может приобретение жилья на вторичном рынке. Но тут возникает ряд других нюансов, в том числе жесткие требования к состоянию домов.

Нормы площади приобретаемого жилья (от 28 до 33 кв. м) установлены краем исходя из федерального законодательства. Как пояснили на комитете, цена жилья, которое покупается в муниципальную собственность, не должна быть выше 54 тыс. рублей за кв. м. Депутат Пермской городской думы Михаил Бесфамильный предложил обратиться к краевым властям с инициативой пересмотреть эти требования.

"