Posted 22 мая 2019,, 13:38

Published 22 мая 2019,, 13:38

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В гимназии №4 установили разные проходные баллы для учеников: для мальчиков он ниже

22 мая 2019, 13:38
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова заявила, что «в ситуации нужно разбираться»

В пермской гимназии №4 разрастается очередной скандал. На этот раз поводом стал разный проходной балл, который установили для девочек и мальчиков, пишет 59.ru со ссылкой на родителей учеников. Для мальчиков он ниже — 65,7, для девочек проходной балл — 69,1.

Директор гимназии Татьяна Дьякова рассказала, что подобное разделение существует уже не первый год. «У нас гендерный принцип обучения: и мальчики, и девочки, у нас нет только девчачьих классов. Дело в том, что, как правило, девочки более прилежные, они показывают по итогам обучения в субботней школе результаты выше, а у мальчишек в основном нет этого прилежания, поэтому у них баллы ниже. Но зато потом они становятся лидерами. Вы же знаете, что у нас… Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие», — приводит 59.ru слова директора.

Скандальную известность одно из самых элитных образовательных учреждений города получило после истории с «розовыми волосами». Тогда ученицу Зинаиду Агишеву отстранили от занятий из-за внешнего вида, который не соответствовал уставу гимназии. В результате споров и разбирательств прокуратура оштрафовала директора «четверки», а для образовательных учреждений были разработаны новые нормативы. В феврале этого года в гимназии произошел трагический инцидент — школьник покончил жизнь самоубийством.

UPD: в администрации Перми уточнили, что в гимназии организован прием в первые классы как по закреплённой территории, так и на свободные места. При это том прием на свободные места устанавливаются локальным актом гимназии. В случае с гимназией №4 закреплено психолого-педагогическое наблюдение детей, на основании этого определяется рекомендуемый список к зачислению.

По словам директора городского психологического центра Ольги Ткачевой, в гимназических учреждениях девочек действительно больше, вместе с тем совместное обучение в одном классе мальчиков и девочек имеет свою ценность в создании психологического климата, в формировании социальных связей и в воспитательном процессе. Департамент образования администрации Перми проведет проверку информации о разных баллах для поступления.

"