Posted 23 мая 2019,, 08:59

Published 23 мая 2019,, 08:59

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Пермский краевой суд и ЕСПЧ рассмотрят жалобу на решение по делу главреда Properm.ru Владислава Аскариди

23 мая 2019, 08:59
Защита осужденного намерена доказать невиновность журналиста по делу о неповиновении полиции во время освещения митинга против пенсионной реформы.

В Пермский краевой суд поступила кассационая жалоба на решение по делу главного редактора портала Properm.ru Владислава Аскариди. 31 октября 2018 года судья Сергей Буланков оставил в силе решение Ленинского районного суда о признании журналиста виновным по ст. 19.3 (Неповиновение сотрудниками полиции) и назначении ему штрафа в 1 тыс. рублей. Дата рассмотрения пока не назначена.

«При вынесении решений судом первой и второй инстанции допущены нарушения норм права, сделаны выводы, которые не основаны на действующем законодательстве. Мы намерены еще раз обратить внимание на обстоятельства произошедшего и доказать невиновность Владислава», — отметил адвокат Роман Ахметов. Также была подана жалоба в Европейский Суд по правам человека, но пока ответ о том «приемлема жалоба или нет» не пришел.

Владислав Аскариди был задержан во время освещения протестной акции 9 сентября. В отделе полиции №5 Орджоникидзевского района сотрудники полиции взяли у него объяснения по поводу его «участия» в несогласованной акции. Спустя семь часов он был отпущен без составления протокола и предъявления каких-либо обвинений.

Утром 17 сентября главный редактор Properm.ru был задержан по пути на работу. Его доставили в отдел полиции Ленинского района, где составили протокол по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Спустя несколько часов состоялся суд.

Прокуратура также не нашла нарушений в том, что журналиста задержали более чем на шесть часов (это нарушает часть первую статьи 27.5 КоАП РФ). Точнее не нашла этому подтверждения — в рапорте сотрудника полиции говорится об обратном.

"