Posted 24 мая 2019,, 05:58

Published 24 мая 2019,, 05:58

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Депутаты просят учесть заслуги экс-министра спорта Прикамья Павла Ляха при вынесении приговора

Депутаты просят учесть заслуги экс-министра спорта Прикамья Павла Ляха при вынесении приговора

24 мая 2019, 05:58
Фото: properm.ru
Его деятельность «положительно сказалась на имидже Пермского края в России и в мире», считают парламентарии.

В Ленинский районный суд Перми поступили ходатайства от депутатов Заксобрания Пермского края и Госдумы в поддержку бывшего министра спорта Прикамья Павла Ляха. Валерий Сухих, Николай Демкин, Виктор Плюснин, Татьяна Миролюбова и другие депутаты Законодательного собрания перечисляют заслуги экс-министра в 2011-2016 годах, сообщает «Ъ-Прикамье». В частности, они пишут, что Павлу Ляху удалось вывести физкультуру и спорт региона из кризиса и просят учесть при вынесении ему приговора «обстоятельства и факты, которые характеризуют его как квалифицированного руководителя и настоящего патриота Пермского края».

В письме, которое направили в суд депутаты Государственной думы Игорь Сапко, Алексей Бурнашов и Дмитрий Сазонов, говорится, что работа Павла Ляха «положительно сказалась на имидже Пермского края в России и в мире».

Следствие считает, что бывший глава минспорта Прикамья злоупотребил полномочиями, подписав 2 ноября 2015 года акт приемки выполненных работ, касающихся реконструкции стадиона «Динамо» в Перми, на сумму около 45 млн рублей. Предполагается, что в результате действий Павла Ляха бюджету был нанесен ущерб на сумму 29,5 млн рублей. Его также обвиняют в злоупотреблении полномочиями при финансировании сборов пермских спортсменов на базе «Раздолье» в Чайковском, поскольку она не входит в реестр спортивных объектов.

"