Posted 24 мая 2019,, 09:00

Published 24 мая 2019,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Людмила Гаджиева предложила убрать из «статусных» школ Перми начальные классы

Людмила Гаджиева предложила убрать из «статусных» школ Перми начальные классы

24 мая 2019, 09:00
Фото: Properm.ru
По мнению замглавы города, это поможет защитить права детей. Сейчас многие школы прикрываясь психолого-педагогической диагностикой, проводят отбор в первые классы, что запрещено федеральным законодательством.

Заместитель главы Перми Людмила Гаджиева рассказала о результатах проверки пермской гимназии №4, где несколько лет используют разные проходные баллы для мальчиков (65,7) и девочек (69,1) на зачисление в первый класс. «Директор гимназии превысила свои полномочия. Безусловно, сегодня ей будет объявлен выговор», — рассказала журналистам Гаджиева. При этом она уточнила, что дети, которые прошли зачисление по различным баллам, все равно продолжат учиться в этой школе. Отменять итоги вступительных испытаний не будут.

Также замглавы заявила, что ситуация, которая произошла в школе, заставила обратить внимание на «серьезную системную проблему» зачисления детей в первые классы «статусных» учреждений. «Ну, что скрывать, прикрываясь психолого-педагогической диагностикой, администрация учреждений проводит отбор детей в первый класс. В то время как по федеральному законодательству, они имеют право проводить отбор на программу углубленного изучения только с пятого класса», — отметила Людмила Гаджиева.

По ее словам, решить проблему можно переведя востребованные школы города, на систему зачисления детей только с пятого класса. По такой схеме в Перми уже работают: школа №145 (с пятого класса), №146 (с седьмого класса) и лицей №2 (с 10 класса). Эту идею в ближайшее время должны рассмотреть на рабочей группе, в состав которой войдут руководители школ, прокуратура, родители и профильные чиновники.

«Обкатать» переход на обучение по предложенной системе могут уже в 2020 году. Учеников начальных классов таких школ предлагают перераспределить по другим учреждениям. Как именно будет организован этот процесс пока непонятно. В пресс-служба администрации Перми Properm.ru сообщили, что из-за ротации учеников проблем с нагрузкой школ быть не должно.

"