Posted 27 мая 2019,, 12:13

Published 27 мая 2019,, 12:13

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

«Разгневанные пермяки» присоединятся к пикету НОДовцев. Но последние выдвинули ультиматум

27 мая 2019, 12:13
Организаторы «Собрания разгневанных пермяков» отказались проводить его «на задворках города» в обеденное время, как предложила администрация Перми.
Сюжет
Протест

Оргкомитет «Собрания разгневанных пермяков» намерен присоединиться к согласованному пикету «Против вмешательства иностранных агентов в дела страны», который запланирован на 29 мая. Ранее организаторы митинга заявили о том, что считают разрешение администрации Перми провести «Собрание разгневанных» в сквере Уральских добровольцев с 13:00 до 15:00 фактическим отказом.

Оргкомитет пытался обжаловать действия мэрии в Ленинском районном суде Перми. Суд в жалобе отказал, сославшись на то, что именно 29 мая с 7:00 до 23:00 на всех центральных площадках города будут проводиться пикеты «Против вмешательства иностранных агентов в дела страны». Заявку на их проведение подало Национально-освободительное движение (НОД). На участие в каждом пикете заявлено 500 человек.

«Насколько я знаю, организаторы этих двух мероприятий никак не связаны, — прокомментировал Properm.ru представитель штаба Навального в Перми Сергей Ухов. — Это будет обыкновенное публичное мероприятие, где участники будут формировать пакет требований к правительству и губернатору».

Координатор Национально-освободительного движения в Перми Михаил Ефимов в разговоре с Properm.ru отметил, что организаторы пикета не возражают, если к нему присоединится еще какая-то группа людей, но при одном условии: «Это должны быть люди, которые поддерживают наши требования, выступают под нашей символикой и с нашими лозунгами. Если они будут предпринимать действия, которые можно расценить как провокацию, мы как организаторы можем попросить правоохранительные органы о том, чтобы их вывели или привлекли к ответственности».

Среди инициаторов «Собрания разгневанных пермяков» представители Организации гражданских активистов, движения «Выбор», штаба Навального и другие. Митинг должен пройти 29 мая в 18:30 у лавочки «ВЛАСТЬ» перед зданием Законодательного собрания.

"