Posted 26 мая 2019,, 04:46

Published 26 мая 2019,, 04:46

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

«Реорганизация — это прикрытие!» В Перми намечается очередной образовательный скандал

26 мая 2019, 04:46
В Перми департамент образования проводит реорганизацию детско-юношеского центра «Антей» путем присоединения ДЮЦ к гимназии №2, известной в городе как элитное и «очень дорогое» образовательное учреждение.

Вторая гимназия расположена в микрорайоне Садовый. Родители учеников рассказывают про ежемесячные «добровольные» взносы, но жаловаться не хотят, боятся, что их детей выгонят из статусной школы.

«Детско-юношеский центр «Антей» — многопрофильное учреждение дополнительного образования. Находится также на Садовом (улица Юрша, 56а). Его посещают 1100 детей в возрасте с 5 до 18 лет. Они занимаются в 30 творческих коллективах по шести направлениям деятельности.

О том, что возможна реорганизация учреждения дополнительного образования, педагогам центра стало известно полгода назад, но никаких четких инструкций не было, никакой определенной информации тоже. «Педагоги уже полгода в подвешенном состоянии, не знают, куда им бежать и что делать», — рассказала мама воспитанников центра, известный пермский блогер Ирина Малихова.

Как рассказали педагоги «Антея», 22 мая 2019 года состоялось собрание родителей, на которое пришел представитель районного отдела департамента образования администрации Перми. Педагогов центра на собрание не пустили.

На вопросы родителей: «Почему учреждение присоединяют именно ко второй гимназии? Почему не к любой другой школе?» ответить чиновница не смогла. О самой реорганизации сказала только, что это делается «в целях улучшения качества услуг, в целях улучшения ресурсной базы». По словам родителей, они, может, и не против какого-то присоединения, но против именно второй гимназии, так как там, «образно говоря, вход и выход платные». «В нашем центре, — рассказала Properm.ru одна из мам, — много бесплатных услуг или за очень адекватные деньги, а после присоединения к гимназии, мы всего этого лишимся, конечно».

В гимназии №2 есть некоммерческое партнерство «Фонд поддержки и развития Гимназии №2 «Дар», куда и вносятся благотворительные взносы и пожертвования. Платных услуг в гимназии, действительно, много: так, за 16 часов изучения японского или китайского языков родители платят 2,4 тыс. рублей, «воскресная школа» стоит 3 тыс. рублей в месяц, логопед — 3,6 тыс. рублей в месяц, спортивные бальные танцы — 2–2,5 тыс. рублей в месяц, эстрадное вокальное пение — 1,4 тыс. рублей в месяц (8 часов).

Сравните: в «Антее» с 7 до 18 лет дети занимаются бесплатно (из бюджета финансируется один кружок/студия/секция), а второй (по желанию ребенка) будет стоить не дороже 300 рублей за занятие! Так, для детей с 5 лет (для них еще вообще нет бесплатных услуг дополнительного образования) студия танца в «Антее» стоит 300 рублей за занятие.

Пока под сокращение в «Антее» попадает только административно-управленчесий персонал (заместители директора, может быть, и сам директор, ей запрещено давать интервью СМИ по условиям договора, заключенного с департаментом образования администрации Перми). Еще 16 сотрудников центра с 1 июля уходят в отпуск, из которого, возможно, на работу в центр уже не вернутся.

Родители и педагоги «Антея» уверены, что идет борьба за здание центра, оно необходимо гимназии №2 для реализации трендового проекта по созданию технопарка. Под эти цели можно привлечь федеральное и краевое финансирование. «Реорганизация - это прикрытие! Что им интересы тысячи детей, кода есть возможнось привлечь такие деньги», — возмущаются родители. Как стало известно Properm.ru, инициативная группа родителей намерена обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность проводимой департаментом образования реорганизации учреждения.

"