Posted 27 мая 2019,, 08:23

Published 27 мая 2019,, 08:23

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В Хакасии глава Ширинского района напал на журналиста «России 24». ВИДЕО

27 мая 2019, 08:23
Сотрудники телеканала пришли к чиновнику, чтобы спросить, почему новое жилье, построенное для пострадавших во время пожаров, находится в ужасном состоянии.

В Республике Хакасия глава Ширинского района Сергей Зайцев напал на журналиста программы «Вести. Дежурная часть» Ивана Летомина из-за неугодного вопроса. Оператору удалось снять произошедшее на камеру.

Журналист приехал в администрацию района, чтобы узнать почему жители, которые пострадали четыре года назад от лесных пожаров, вынуждены «существовать в нечеловеческих условиях». Местные власти предоставили им дома с плесенью, повышенность влажностью и проблемной канализацией. Средства на возведение жилья были выделены из федерального бюджета.

На случившееся уже отреагировал сенатор Совета Федерации от Пермского края Алексей Пушков. Он написал в своем Twitter, что мэру-единороссу пора «собирать вещи». Также заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Евгений Ревенко сообщил, что поведение Сергея Зайцева будет рассматриваться комиссией по этике.

UPD.

По факту нападения главы Ширинского района Хакасии на журналиста телеканала «Россия 24» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 144 УК России («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»). Об этом сообщает пресс-служба СК РФ. Также в рамках дела будет проверена информация о коррупционной составляющей в деятельности главы района.

"