Posted 28 мая 2019,, 09:20

Published 28 мая 2019,, 09:20

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Жизнь в Перми по версии мэра Дмитрия Самойлова. Спойлер: всё в радугах и единорогах

28 мая 2019, 09:20
Дмитрий Загуменнов
Сегодня глава города представил депутатам Пермской городской думы отчет о работе администрации в 2018 году. Редакция Properm.ru изучила его доклад и почти поверила, что мы живем в одном из лучших городов России.

Детские сады

Количество мест в пермских детских садах растет, а развитие сети дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) остается одним из приоритетов администрации Перми. Об этом заявил глава города Дмитрий Самойлов. В 2018 году мэрии удалось создать более 1000 новых мест в муниципальных детских садах (340 из них - ясельные группы):

  • куплено здание детского сада «Эрудит» на ул. Грибоедова, 68в (288 мест);
  • спустя три года с момента постройки выкуплен детский сад на ул. Чернышевского 17в (120 мест),
  • с опозданием в 20 месяцев реконструировано здание детского сада «IT-мир» на ул. Каляева, 35 (150 мест);
  • проведен капитальный ремонт детского сада № 261 на ул. Херсонская, 2 (125 мест).

Также городские власти эффективно работают с частным сектором в сфере дошкольного образования. Как утверждает Дмитрий Самойлов, в прошлом году поддержка частных детских садов позволила создать 545 дополнительных мест. Всего услуги дошкольного образования в Перми оказывают 224 частных учреждения. Негосударственный сектор обеспечил 8,1 тыс. мест. По итогам года охват дошкольным образованием детей от 3 до 8 лет составил 100%.

Школы

Как и детские сады, школы Перми тоже активно развиваются. Благодаря участию в национальном проекте «Образование», городским властям удалось:

  • создать 2 тыс. новых учебных мест, введя в эксплуатацию новые корпусы СОШ №42 и СОШ №59;
  • разработать проектную документацию СОШ №93 и сдвинуть сроки реализации проекта с 2018 на 2020 год;
  • провести закупки на разработку проектной документации школы на ул. Ивана Франко, 49 и ул. Юнг Прикамья, 3;
  • заключить контракт на строительство гимназии №3 на ул. Звенигородская, 11.

Также в мэрии не забывают о развитии школьного спорта. Поэтому за год им удалось ввести в эксплуатацию две спортивные площадки в СОШ №135 и гимназия №31, и разработать проектную документацию на строительство четырех площадок в СОШ №82, 115, 122 и 131. Первые три должны построить в 2019 году.

Нельзя обойти стороной результаты ЕГЭ выпускников пермских школ, которые растут с каждым годом и опережают средний всероссийский уровень. В 2018 году превышение среднего балла по всем предметам ЕГЭ составило 7,3 балла.

Кроме этого городским властям удалось добиться выполнения показателя по количеству детей, обучающихся в первую смену. Как заявил глава города, по итогам 2018 года, он составил 70%.

Развитие спортивной инфраструктуры

Пермь не стоит на месте и активно создает инфраструктуру для занятия спортом, ведь «развитие физической культуры и массового спорта является одним из важнейших принципов социальной политики в интересах населения». По итогам 2018 года, уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями составил 47,3%:

  • введены в эксплуатацию четыре универсальные плоскостные спортивные площадки, которые можно использовать для игр в футбол, баскетбол, волейбол;
  • приобретены в муниципальную собственность ФОК с бассейном на ул. Транспортная, 7 и здание манежа «Спартак» на ул. Рабочая, 9;
  • введен в эксплуатацию бассейн на ул. Сысольская, 10/5.

Также в Перми продолжается начатое в 2018 году строительство базы «Летающий лыжник» на ул. Тихая, 22. Здание обещают ввести в эксплуатацию в 2019 году, несмотря на то, что первый подрядчик нарушил сроки строительства. Теперь комплекс достраивает другая компания.

Дороги и комфортная городская среда

Повышение качества городской среды — ключевая задача администрации Перми, ведь она была поставлена президентом в «майских указах». Для достижения целей городские власти проводят комплексную работу: ремонтируют дороги, дворы и улицы, создают новые общественные пространства.

В 2018 году было отремонтировано более 1,2 млн кв.м дорог. Более трети из них (459 тыс. кв.м) удалось привести в порядок благодаря федеральному финансированию (600 млн рублей) в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Как отметил Дмитрий Самойлов, в дорожной деятельности существенным результатом отчетного периода стали:

В результате «комплексной работы» городских властей, по итогам года, уровень дорог местного значения, отвечающих нормативным требованиям достиг 58,5%.

Также в Перми продолжилась реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Согласно отчету главы, «благодаря тесному взаимодействию администрации Перми и населения», было проведено комплексное благоустройство 216 дворов многоквартирных домов, а общая площадь благоустроенных дворовых территорий составила 1 млн. кв.м.

"