Posted 28 мая 2019,, 05:30

Published 28 мая 2019,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Проектирование транспортно-пересадочного узла «Мотовилиха» начнется этим летом. Рассказываем концепцию

Проектирование транспортно-пересадочного узла «Мотовилиха» начнется этим летом. Рассказываем концепцию

28 мая 2019, 05:30
Фото: properm.ru
Концепция должна быть доработана в течение июня. В июле начнется проектирование вокзального комплекса и транспортных развязок.

Губернатору Прикамья Максиму Решетникову и заместителю генерального директора АО «РЖД» Андрею Старкову представили концепцию транспортно-пересадочного узла «Мотовилиха» и прилегающей территории.

Вокзальный комплекс должен появиться в Мотовилихинском районе в створе улиц Смирнова, Славянова, Восстания и железной дороги, сообщает пресс-служба администрации губернатора. Здесь предполагается новая пассажирская станция «Мотовилиха» и автовокзал, которые свяжут Пермь с северными и северо-восточными районами края, остановочные пункты для городских автобусов и трамваев, предприятия торговли и обслуживания пассажиров. Планируется также построить новую трамвайную линию, которая соединит Мотовилихинский район с центром города и транспортно-пересадочным узлом (ТПУ) Пермь-2. Как рассказала главный градостроитель проекта «Ленгипрогор» Ольга Кириленко, освобождающиеся участки могут быть отданы под коммерческую и жилую застройку.

В Пермском крае совместно с РЖД также должен быть построен Северный железнодорожный обход, в разработке находятся проекты развития Березниковско-Соликамского узла и создание ТПУ на базе станции Пермь-2. Уже подписаны соглашения по модернизации железнодорожного направления Пермь-Соликамск, строительству нового железнодорожного моста через Каму и строительству ТПУ Пермь-2.

"