Posted 29 мая 2019,, 10:22

Published 29 мая 2019,, 10:22

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Никто ни в чем не виноват. Чиновники и возчик объяснили, почему на Нагорном проблемы с вывозом мусора

Никто ни в чем не виноват. Чиновники и возчик объяснили, почему на Нагорном проблемы с вывозом мусора

29 мая 2019, 10:22
Фото: Properm.ru
Пока власть и бизнес пытаются разобраться, кто, как и когда должен вывозить мусор и убирать контейнерные площадки, жители вынуждены терпеть неприятный запах и мышей.

22 мая Properm.ru рассказал о проблеме контейнерных площадок у домов ул. Свиязева, 48 и ул. Свиязева 46/3. Мусор здесь не вывозится регулярно, чтобы навести порядок, пермякам приходится постоянно оставлять заявки на портале «Управляем вместе». По словам местных жителей, проблемы с чистотой появились после проведения в Пермском крае «мусорной» реформы.

В администрации Индустриального района Properm.ru сообщили, что вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО) с контейнерных площадок по ул. Архитектора Свиязева, 46/3 и 48 занимается компании ООО «Чистый город-МК». Организация вывозит мусор только из контейнеров и при этом не вывозит своевременно крупногабаритный мусор.

Чиновники утверждают, что неоднократно направляли в адрес «мусорного» оператора ПКГУП «Теплоэнерго» информацию о неудовлетворительной работе организации «Однако должной реакции не последовало», — заявляют в администрации района. Решать проблему властям приходится силами МКУ «Благоустройство Индустриального района».

В свою очередь, в пресс-службе ПКГУП «Теплоэнерго» Properm.ru сообщили, что в действиях ООО «Чистый город МК» до настоящего времени не было выявлено фактов нарушения договорных обязательств. «На вышеперечисленных площадках зачастую наблюдается факт ненадлежащего содержания контейнерных площадок, а так же несанкционированного размещения отходов, не относящихся к ТКО», — резюмирует регоператор. Также в «Теплоэнерго» заявили, что с администрацией района постоянно ведется взаимодействие по вывозу ТКО, а все жалобы на действия возчика отрабатываются в рабочем порядке.

Как пояснили в ООО «Чистый город-МК», согласно требованиям СанПин 42–128–4690–88 в обязанности организации входит ежедневный вывоз ТКО из контейнеров, и еженедельный вывоз крупногабаритного мусора (или по заявке).

«В нашем случае заказчиком является ПКГУП «Теплоэнерго», который по площадке на ул. Свиязева, 48 дополнительной заявки на вывоз КГО не подавал. Вывоз отходов производится без отклонения от графиков, в строгом соответствии условиям контракта, что подтверждается ежедневной фотофиксацией», — заявили в «Чистый город-МК». Также в компании считают, что площадка находится в ненормативном состоянии, из-за ненадлежащего выполнения своих обязательств администрации Индустриального района.

"