Posted 3 июня 2019,, 07:12

Published 3 июня 2019,, 07:12

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Пермское УФАС отклонило две жалобы на госзакупку по проектированию краевой инфекционной больницы

Пермское УФАС отклонило две жалобы на госзакупку по проектированию краевой инфекционной больницы

3 июня 2019, 07:12
Фото: Properm.ru
Определение подрядчика на выполнение контракта стоимостью свыше 130 млн рублей может быть продолжено.

30 мая Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю рассмотрело две жалобы на положения документации госзакупки по проектированию клинической инфекционной больницы №1 на ул. Калинина в Кировском районе (кадастровый номер земельного участка 59:01:1717200:197, площадь 10 га). Объявление об открытом электронном конкурсе было размещено на сайте госзакупок 30 апреля 2019 года. Заказчик — Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края. Начальная (максимальная) цена контракта составляет более 130,5 млн рублей.

Жалобы в УФАС подали ООО «Гипросинтез» и ООО «Громинвест строй». Первая касалась сроков выполнения «проектно-изыскательских работ по разработке проектно-сметной документации на строительство объекта». По мнению заявителя, срок должен составлять не менее девяти месяцев, в то время как контрактом предусмотрено четыре месяца. ООО «Громинвест строй» также оспаривало сроки выполнения работ и такие критерии, как «Размер уставного капитала участника конкурса» и «Прибыль участника конкурса». Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, предельно необходимое максимальное значение показателя «Размер уставного капитала» должен составлять 3 млн рублей, а показателя «Прибыль за 2018 год» — 40 млн рублей.

Заявители сочли, что такие требования приводят к необоснованному ограничению числа участников закупки и нарушают закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Подача заявок на электронный конкурс была приостановлена 27 мая.

После рассмотрения жалоб региональное УФАС признало их необоснованными, сообщили Properm.ru в пресс-службе ведомства. Определение подрядчика может быть продолжено.

30 мая в администрации Кировского района Перми состоялись общественные слушания по изменению зонирования участков общей площадью порядка 50 га. Это лес в районе ул. Калинина и федеральной трассы Пермь-Краснокамск. На одном из участвков планируется построить краевую инфекционную больницу.

"