Posted 3 июня 2019,, 13:24

Published 3 июня 2019,, 13:24

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Представители нестационарной торговли вышли из рабочей группы при бизнес-омбудсмене Анатолии Маховикове

Представители нестационарной торговли вышли из рабочей группы при бизнес-омбудсмене Анатолии Маховикове

3 июня 2019, 13:24
Фото: properm.ru
Предприниматели считают, что у них нет надежды на тех, кто находится «внутри сложившейся системы власти».
Сюжет
Нто

Владельцы нестационарных торговых объектов и председатели ТСЖ вышли из рабочей группы при краевом уполномоченном по защите прав предпринимателей Пермского края Анатолии Маховикове. Об этом на своей странице в Facebook сообщает руководитель некоммерческой организации «За защиту нестационарных торговых объектов (НТО)» Екатерина Безгодова.

«Мы связывали с рабочей группой очень большие надежды. По сути, это была последняя инстанция, где мы цивилизованным путем могли бы решить проблемы бизнес-сообщества. Ждали, что вот-вот увидим свет в конце тоннеля. Власть, наконец, услышит нас… Рассчитывали договориться о компенсационных мерах и о введении моратория. Нужно было дать нам какое-то время на решение финансовых, организационных, кадровых вопросов после неизбежной ликвидации НТО. Ведь за каждым киоском и ларьком стоят живые люди, с детьми и семьями, которые лишаются источников дохода, работы. Но все эти вопросы так и повисли в воздухе», — говорит Екатерина Безгодова.

Рабочую группу по вопросам размещения НТО создали в марте этого года. Помимо бизнес-омбудсмена, предпринимателей и председателей ТСЖ, в нее вошли представители Минпромторга Пермского края, администрации Перми, депутаты городской думы и Законодательного собрания. Недовольство предпринимателей было связано с правилами благоустройства, которые гордума Перми изменила весной прошлого года. Реформа предполагает существенное сокращение количества нестационарных торговых объектов на муниципальной земле и на землях многоквартирных домов (вместо примерно 2 тыс. объектов в схеме оставили 600).

"