Posted 4 июня 2019,, 05:28

Published 4 июня 2019,, 05:28

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Медики Прикамья требуют прекратить слияние психиатрических больниц

4 июня 2019, 05:28
Петицию об отмене реорганизации за четыре дня подписали более 250 человек.

На платформе Change.org появилась петиция «Требуем прекратить программу слияния психиатрических учреждений Пермского края». Ее автор — коллектив краевого психоневрологического диспансера в Лысьве (ГБУЗ ПК ПКПНД «ЛМК-Психоневрология»). Известно, что требования поддерживают сотрудники всех шести психиатрических учреждений Пермского края, которые попадают под оптимизацию. Петиция адресована депутатам Земского собрания Лысьвенского района, губернатору Максиму Решетникову, министрам здравоохранения Прикамья и РФ, президенту.

Медики пишут, что слияние шести больниц приведет к сокращению медицинского и младшего медицинского персонала, существенному уменьшению заработной платы и продолжительности отпусков, потере льгот при выходе на пенсию и потере квалифицированных кадров. Они опасаются сокращения коек, снижения финансирования больниц и считают, что «управление на расстоянии приведет к ухудшению оперативного видения и решения проблем медицинского учреждения и сотрудников».

Авторы петиции:— Снизится в целом качество оказания медицинской помощи населению. Ухудшится преемственность амбулаторной и стационарной помощи. На примере других медицинских учреждений мы видим, что оптимизация приводит к ухудшению… Мы не понимаем смысла такой реорганизации, ее цель. Сотрудники диспансера, проводящие большую часть времени на работе, посвящая себя медицине, чувствуют себя оскорбленными, униженными, т.к. их мнение никто не учитывает. Их просто поставили перед фактом объединения медицинских учреждений…

Вчера, 3 июня, министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова ответила на петицию в своем Instagram. «Слияние не означает сокращение уровня заработной платы, ухудшение условий труда для коллектива, снижение качества оказания медицинской помощи и сокращение медицинского персонала. Да, если штатное расписание административных единиц раздуто, то оно должно соответствовать нормативам. Но выход есть всегда, как вариант, можно изменить должностные инструкции, перевести человека на смежную должность или переобучить», — пишет министр.

По мнению чиновницы, создание единой психиатрической службы позволит ликвидировать деление пациентов на «ваши» и «наши»; сформировать единые подходы оказания медпомощи, вывести качество медуслуг на один достойный уровень и т.п.

«Конечно, всё новое всегда пугает и отталкивает, а результаты, к сожалению, будут видны лишь спустя несколько месяцев… Министерство открыто к диалогу, готово выслушать и проработать замечания, обратить внимание на риски, разъяснить и объяснить, найти подходящий путь решения вопросов», — подытоживает министр.

Вчерашний пост Оксаны Мелеховой с несколькими фото лысьвенской больницы был удален вместе с комментариями медиков и пациентов о том, что еще ни одна оптимизация ни к чему хорошему не приводила. Как написала министр, это произошло «по техническим причинам». Сегодня появился новый пост, с одной фотографией.

Один из комментариев к вчерашнему посту гласил: «Оксана Борисовна, Вы сами знаете, что пациентов из Лысьвы с инсультами и инфарктами возят в Чусовой, и большинство умирает по дороге в больницу. У нас эту дорогу так и зовут «дорога смерти». Инфекционное отделение тоже в Чусовом, и всех — взрослых, детей — везут туда. И это все благодаря оптимизации. У нас уже намечалась очередная глобальная оптимизация по поводу детского стационара и поликлиник. Мы, общественники и жители города, встали категорически против такой оптимизации и нисколько об этом не пожалели».

Петиция «Требуем прекратить программу слияния психиатрических учреждений Пермского края» была создана 1 июня 2019 года и активно набирает подписи. На момент подготовки материала их число превысило 250.

"