Posted 5 июня 2019,, 12:34

Published 5 июня 2019,, 12:34

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Экс-чиновницу из Чайковского обвиняют в махинациях с муниципальным имуществом

5 июня 2019, 12:34
На время расследования квартиру и земельные участки, участвовавшие в сделках, взяли под арест.

Прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу в отношении бывшего председателя Комитета по управлению имуществом администрации Чайковского городского поселения Натальи Смышляевой. Ей инкриминируют мошенничество и превышение должностных полномочий.

Обвиняемая приобрела право на служебную квартиру, после чего безвозмездно передала жилье в собственность своей дочери, причинив ущерб бюджету на сумму свыше 800 тыс. рублей.
Кроме того, по вине чиновницы из муниципальной собственности в пользу третьих лиц неправомерно были отчуждены 149 земельных участков.

На упомянутые земельные участки и квартиру в ходе предварительного расследования наложен арест. Скоро уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Чайковский городской суд. Максимальное наказание, которое грозит чиновнице за эти деяния — лишение свободы на срок до шести лет.

Ранее был вынесен приговор экс-главе Чайковского Алексею Третьякову. Он получил три года колонии за превышение должностных полномочий. Главе Чайковского городского округа Юрию Вострикову было внесено представление об устранении нарушений законодательства, регулирующего распоряжение муниципальным имуществом. Также чиновнику после публикации Properm.ru пришлось выйти из бизнеса.

"