Posted 6 июня 2019,, 03:50

Published 6 июня 2019,, 03:50

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Депутата заксобрания задержали по подозрению в инсценировке покушения

6 июня 2019, 03:50
В феврале мужчина заявил, что неизвестный дважды стрелял в него из обреза во дворе дома в Соликамске.

Депутат законодательного собрания от партии КПРФ Илья Кузьмин был задержан следователями по подозрению в ложном доносе. Как сообщает «Ъ-Прикамье», подтвердить эту информацию пока не удается, по причине выключенного телефона чиновника и отказа комментировать ситуацию сотрудниками СУ СКР. Предполагается, что в отношении депутата возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.306 УК РФ (Заведомо ложный донос).

В феврале 2019 года следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство». В рамках расследования уголовного дела был задержан нападавший. Он рассказал, что в качестве наполнения для патронов использовал бисер или пластиковые шарики от страйкбольного оружия. Главный мотив, который якобы побудил подозреваемого по делу пойти на преступление, — ревность. Однако потом появилась версия, по которой покушение было инсценировано, а исполнитель получил за свои услуги 200 тыс. рублей.

В результате Илья Кузьмин проходил проверку на полиграфе для опровержения показаний нападавшего. При публикации результатов проверки выяснилось, что депутат не причастен к покушению на самого себя. Позже стало известно, что экспертиза проводимая Центром специальных исследований не является официальным опровержением.

"