Posted 6 июня 2019,, 06:42

Published 6 июня 2019,, 06:42

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Директору гимназии в Перми грозит увольнение за гендерную дискриминацию

6 июня 2019, 06:42
Татьяну Дьякову могут отстранить от занимаемой должности на срок до двух лет.

Прокуратура Перми выявила несколько нарушений законодательства в пермской гимназии № 4. Проверка началась после того, как в учебном заведении установили разный проходной балл для первоклассников. Для мальчиков он составлял 65,7, для девочек — 69,1. Надзорный орган назвал такое разделение незаконным. В отношении директора МАОУ «Гимназия №4 имени братьев Каменских» Татьяны Дьяковой и самого учреждения в конце мая были возбуждены административные дела. Как сообщает «Ъ-Прикамье», в постановлениях говорится о «нарушении или незаконном ограничении права на образование, выразившемся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования» (ст. 5.57 КоАП РФ).

Прокуратура также внесла протест на ряд пунктов положения о правилах приема детей в гимназию, пишет издание со ссылкой источники, знакомые с ситуацией. Гимназия принимает детей в первый класс как с закрепленной за ней территорией, так и из других районов города. Однако, по словам собеседника издания, преимущественное право на поступление имеют выпускники «Субботней школы». В нынешнем году эту подготовительную школу посещали 159 детей, но плановые показатели к зачислению в гимназию значительно меньше. При этом с закрепленной за образовательным учреждением территории было принято всего 14 детей.

Прокуратура также считает, что индивидуальный отбор будущих первоклассников нарушает региональное законодательство, так как он возможен только начиная с пятого класса. Кроме того, гимназия нарушила ведомственный приказ, в соответствии с которым заявления о приеме в школу должны приниматься с 1 февраля по 30 июня. Учебное заведение сократило этот срок до 30 мая. Прокуратура внесла представление мэру Дмитрию Самойлову об устранении нарушений и требует также наказать начальника департамента образования Перми Людмилу Серикову.

В случае признания виновной в совершении административного правонарушения директор гимназии № 4 Татьяна Дьякова может быть дисквалифицирована на срок от одного года до двух лет. Она уже привлекалась к ответственности по той же ст. 5.57 КоАП, когда отстранила от уроков десятиклассницу с выкрашенными в розовый цвет волосами. Часть родителей учеников начала сбор подписей в поддержку Татьяны Дьяковой. Они считают, что директор стала «жертвой атаки со стороны СМИ».

В администрации Перми сообщили, что ситуация с разными баллами для первоклассников «открыла системную проблему зачисления детей в статусные учреждения: они продолжают осуществлять отбор детей в первые классы».

"