Posted 11 июня 2019,, 05:59

Published 11 июня 2019,, 05:59

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Пермские журналисты подали заявку на пикет в поддержку журналиста Ивана Голунова

11 июня 2019, 05:59
Решение о проведении массовой акции было принято оргкомитетом нескольких городских изданий.
Сюжет
Протест

Журналистка «Четвертого сектора» Анастасия Сечина подала заявление на проведение пикета в поддержку арестованного спецкора Ивана Голунова. Акция запланирована на 23 июня, с 18:00 до 20:00 у «Медведя» напротив гостинницы «Урал».

— Мы защищаем не только нашего коллегу, мы выступаем в защиту всего журналистского сообщества, свободы слова и печати в России. Сегодня они пришли за Иваном, завтра — придут за нами. Мы требуем открытого, справедливого и честного расследования дела Ивана Голунова, признания нарушений при его задержании, привлечения виновных к ответственности.
Из заявления пермских журналистов

Спецкора подозревают в покушении на сбыт наркотиков. Он утверждает, что наркотики ему подкинули полицейские. После задержания журналист был избит. Ему долгое время не позволяли обратиться к адвокату и вызвать скорую помощь. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест.

Вчера стало известно о предварительных итогах экспертизы пакетов с наркотиками, которые нашли в рюкзаке спецкора во время задержания. Выяснилось, что на свертках обнаружили следы разных людей (также сотрудники МВД не нашли наркотических и психотропных веществ на контрольных смывах с ладоней рук обвиняемого) Окончательные результаты будут известны к вечеру 11 июня.

Иван Голунов — один из самых известных журналистов-расследователей России. Он писал про родственников вице-мэра Москвы Петра Бирюкова, о переделе рынка похоронных услуг, о микрофинансовых организациях, которые отбирают жилье у должников.

"