Posted 11 июня 2019,, 11:24

Published 11 июня 2019,, 11:24

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Роспотребнадзор предлагает не уничтожать пригодные для употребления продукты

Роспотребнадзор предлагает не уничтожать пригодные для употребления продукты

11 июня 2019, 11:24
Фото: properm.ru
Роспотребнадзор и Министерство природы РФ направили в Совет по правам человека при президенте России предложение о сокращении образования отходов.

Одно из них касается запрета на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу. Надзорное ведомство также выступило с инициативой «обеспечить нормативную поддержку порядка использования пищевых отходов и невостребованных пищевых продуктов как источников биоэнергетики».

Вместе с Минприроды Роспотребнадзор предлагает законодательно закрепить поэтапное сокращение производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли — вплоть до полной отмены. Кроме этого предлагается установить обязательные нормы многократного использования отдельных видов тары и упаковки, а также их переработки для повторного возвращения в производство.

«Накапливание отходов пластика является чрезвычайно важной проблемой для окружающей среды. Несмотря на существующий уровень технологического развития в сфере обработки и утилизации отходов, объем их повторного вовлечения в хозяйственную деятельность остается ниже, чем количество пластика, попадающего в окружающую среду. Минприроды России поддерживает введение запрета на продажу одноразовых изделий из пластика. Однако в условиях рыночной экономики запрет должен учитывать экономические последствия для хозяйствующих субъектов», — разъясняет позицию Минприроды сайт Совета по правам человека.

"