Posted 17 июня 2019,, 04:57

Published 17 июня 2019,, 04:57

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Администрация Перми согласовала пикет журналистов за свободу слова и против полицейского произвола

17 июня 2019, 04:57
Поводом для проведения акции стало задержание спецкора Ивана Голунова.
Сюжет
Протест

Мэрия Перми согласовала проведение пикета 23 июня с 18:00 до 20:00 в сквере театра оперы и балета, возле памятника Ленину. Уведомление об акции от имени представителей пермских СМИ подала в администрацию журналистка «Четвертого сектора» Анастасия Сечина. «Мы просили площадку возле памятника «Легенда о пермском медведе» возле гостиницы «Урал». Но она оказалась традиционно занята «культурно-досуговым мероприятием, уведомление о котором было подано ранее». Взамен нам предложили — внезапно! — не пляж КамГЭС и не площадь у ДК им. Кирова, а Театральный сад, и, кажется, это лучшее, что когда-либо предлагали пермские власти организаторам», — написала в своем Facebook Анастасия.

Предполагаемое число участников акции 200 человек. Пикет будет проводиться одновременно с уличной акцией, которая состоится в Москве на проспекте академика Сахарова. Там ожидается 20 тыс. человек. Цель — «демонстрация несогласия граждан России с преследованием Ивана Голунова».

Спецкора Ивана Голунова подозревали в покушении на сбыт наркотиков. Он утверждал, что наркотики ему подкинули полицейские. После задержания журналист был избит. Ему долгое время не позволяли обратиться к адвокату и вызвать скорую помощь. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест. 11 июня уголовное дело было прекращено в связи с недоказанностью вины. Общественная и журналистская кампания солидарности, а также акции протеста в его поддержку оказались беспрецедентными для России. Они прошли в разных городах, в том числе в Перми.

"